Акции Народного банка подскочили на 6% на KASE после роста в Лондоне

Опубликовано
По итогам торгов во вторник ГДР фининститута подскочили на 10,9%

Акции Народного банка на Лондонской фондовой бирже (LSE) завершили торги 23 августа в зеленой зоне, повысившись на 10,91%, до $12,2, свидетельствуют данные торговой площадки. Сегодня на 14:54 по времени Нур-Султана бумаги банка на Казахстанской фондовой бирже (KASE) торгуются с ростом на 6,01% на уровне 134,63 тенге.

Ранее, в середине августа, системообразующий банк сообщил о финансовых результатах за полугодие. Чистая прибыль Народного банка в первом полугодии текущего года увеличилась на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 281,4 млрд тенге. В банке объяснили, что рост в основном связан со значительным увеличением кредитного бизнеса, включая приобретение кредитного портфеля Сбербанка, и чистой прибыли от операций с иностранной валютой. Активы с начала года также выросли на 13,6%, до 13,7 трлн тенге. Обязательства банка за отчетный период составили 11,97 трлн тенге, что на 13,8% больше, чем аналогичный показатель в начале года.

«В лидерах роста вчера были акции Kaspi и Народного банка. Но самое интересное произошло на LSE, где ГДР выросли сразу на 10,9%, чем пробили вверх 200-дневную скользящую среднюю. Такую резкую динамику мы не ожидали, однако открывающиеся перспективы пробоя важных уровней довольно позитивны», – сообщают аналитики Freedom Broker.

По итогам торгов во вторник на Лондонской фондовой бирже подскочили и бумаги Kaspi на 7,01%, до $58. Но на их акции на KASE это не сказалось: бумаги финтех-компании на 15:08 по времени Нур-Султана потеряли 0,01% и составили 27 298 тенге.

«Kaspi.kz вырос на 7%, что было менее эффектно, но показывает рост активности на рынке после сезона отчетностей, что мы считаем позитивным знаком. У бумаг еще есть запас роста к 200-дневной скользящей средней, и мы считаем, что ГДР пойдут вслед за Народным банком, поэтому у бумаг открывается поле для локального роста на 20% до начала теста уровней сопротивления», – уверены во Freedom Broker.

Народный банк имеет листинг на Казахстанской фондовой бирже с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже – с 2006 года и на Astana International Exchange – с октября 2019 года.

Читайте также