ARK Invest купил 839 тыс. акций Zoom, продал бумаги Nvidia

Опубликовано
Инфестфонд не дождался публикации результатов производителя процессоров

Инвесткомпания ARK Invest Кэти Вуд приобрела более 839 тыс. акций платформы для проведения видеоконференций Zoom Video Communications. Это несмотря на то, что компания сократила прогноз на финансовый год, пишет Barrons.

По данным издания, наибольшее количество акций купил фонд ARK Innovation ETF – 713 тыс., а остальную часть в размере 126,2 тыс. штук выкупил ARK Next Generation Internet. При цене завершения торгов во вторник акции Zoom стоили $81,32, поэтому сумма покупки составила более $68,25 млн.

Акции платформы для проведения видеоконференций Zoom обвалились на 16,5% во вторник после того, как компания указала на проблемы в основном бизнесе, связанные с сильным курсом доллара. Чистая прибыль Zoom сократилась в 6,9 раза и составила $45,7 млн за отчетный период. Прибыль на акцию упала до $0,15, что намного ниже показателя в аналогичном периоде прошлого года на отметке $1,04. Аналитики, опрошенные Fact Set, ожидали, что она составит $0,94.

Негативное влияние доходам компании оказали укрепление доллара и показатели онлайн-бизнеса, сказала финдиректор Zoom Келли Штекельберг.

В связи с этим компания ухудшила прогноз по выручке на 2023 финансовый год. По ее расчетам, она получит доходы в размере $4,385–4,395 млрд. Ранее платформа для проведения видеоконференций ожидала, что получит выручку в диапазоне $4,53–4,55 млрд.

С начала года бумаги Zoom обвалились на 55,78%. На 16:16 по времени Нур-Султана они торгуются с повышением на 0,38%, до $81,63.

По данным Bloomberg, ARK покупает акции платформы для проведения видеоконференций впервые за три месяца.

Между тем во вторник инвесткомпания ARK Invest продала более 293 тыс. бумаг производителя процессоров Nvidia. Ожидается, что компания сообщит о квартальных результатах сегодня. Nvidia ранее предварительно объявила о слабых результатах за квартал, пересмотрев свой прогноз в сторону снижения. Согласно ее новому прогнозу, квартальная выручка составит $6,7 млрд против ранее спрогнозированных $8,1 млрд.

Бумаги Nvidia по итогам торгов во вторник подорожали на 0,86%, до $171,81.

Читайте также