Государству вернули 60 тыс. га пастбищ в Жамбылской области

Опубликовано (обновлено )
Кадастровая оценочная стоимость участка составляет 336 млн тенге

В Жамбылской области установлен факт неиспользования крупного земельного участка сельскохозяйственного назначения, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК.

Акимат Сарысуского района в 2006 году передал ТОО «БН Экотехнология» во временное пользование сроком на 49 лет 60 тыс. га пастбищных угодий, что составляет 10,2% от всех пастбищных угодий района.

Однако ТОО регистрацию поголовья скота ни разу не проводило, следовательно, пастбищные угодья не использовались по целевому назначению.

Областной департамент по противодействию коррупции 28 июля текущего года направил акиму Жамбылской области письмо о принудительном изъятии земель у землепользователя, и 19 августа государству возвращено 60 тыс. га земли.

Кадастровая оценочная стоимость участка составляет 336 млн тенге.

За шесть месяцев 2022 года Министерством сельского хозяйства возвращено в пользу государства 904 тыс. га земель неиспользуемых или выданных с нарушением законодательства (за 2021 год было возвращено 430 тыс. га). Отмечается, что до конца текущего года планируется обеспечить возврат еще 5 млн га неиспользуемых сельхозземель.

За последние три года в Казахстане прокуроры установили 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га. По данным Генпрокуратуры, в стране не хватает около 15 млн га общественных пастбищ, что создает проблемы с выпасом скота личных подсобных хозяйств.

Читайте также