Казахстан подарит азербайджанцам центр творчества мирового уровня

Опубликовано
Он будет расположен в Физулинском районе
Фото: Akorda.kz

Центр творчества имени казахского композитора Курмангазы появится в освобожденном городе Физули. Образовательный объект мирового уровня, который будет построен в качестве подарка от Казахстана, станет символом братства двух народов. Об этом стало известно в ходе официального визита Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана: «Мы видим, как динамично развивается Карабах. Благодаря вашим личным усилиям, Ильхам Гейдароглы, в ближайшем будущем этот регион превратится в процветающий край. Казахстан со своей стороны готов внести посильный вклад в благородное дело. Сегодня состоялась презентация нашего дара от имени казахского народа – в конце следующего года будет построена школа искусств имени Курмангазы».

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Хотел бы выразить благодарность в первую очередь президенту Казахстана, Касым-Жомарту Кемелевичу за эту инициативу, которая была выдвинута пару месяцев назад, и мы уже видим такое оперативное решение вопроса. Конечно, благодарен и компании. Уже утвержден генплан строительства города Физули, в скором времени начнется строительство первого жилого фонда, и к этому времени, когда центр творчества будет готов, мы планируем переселить туда первых физулинцев».

Фото: Akorda.kz

Проект центра по поручению президента Казахстана разработала отечественная компания BI Group. Она выступает главным застройщиком объекта. По данным девелопера, в строительстве будут применены самые передовые технологии и опыт, наработанный холдингом годами. Компания обладает высоким уровнем профессиональных компетенций в части современных инжиниринговых решений и реализации образовательных проектов.

Айдын Рахимбаев, глава холдинга BI Group: «Мы горды тем, что станем причастными в воссоздании города Физули. По поручению президента нашей страны здесь будет построен центр творчества для детей, названный в честь великого казахского композитора Курмангазы. Выбор этого выдающегося кюйши не случаен – именно его легендарные произведения стали достоянием всего тюркского мира. Мы верим, что новый образовательный объект станет стартовой площадкой для тысяч талантливых ребят Физули».

Центр площадью более 3 тыс. га сможет принять одновременно 600 детей. Здесь будут созданы все условия для занятия творчеством, спортом и наукой. Особое внимание отведут IT-разработкам и национальной культуре Азербайджана, в том числе искусству ковроткачества. Сам комплекс оснастят современным оборудованием.

Физули – город в Азербайджане, являющийся административным центром Физулинского района Азербайджана. С 1993 по 2020 год находился на территории, которую контролировала непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР). 17 октября 2020 года в ходе второй Карабахской войны Физули вернулся под контроль Азербайджана.

Читайте также