На создание продовольственного пояса вокруг Нур-Султана направят 625 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Планируется реализовать 256 инвестиционных проектов

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил несколько объектов столичного агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба ведомства.

Жителей столицы продовольствием обеспечивают 56 предприятий агропромышленного комплекса: мукомольные предприятия, хлебозаводы, производства колбасных изделий и молочной продукции, овощебазы и тепличный комплекс.

По словам Ербола Карашукеева, до 2025 года для создания продовольственного пояса вокруг Нур-Султана в сферу АПК будет направлено 625,7 млрд тенге. Планируется реализовать 256 инвестиционных проектов. Сейчас завершается строительство двух тепличных комплексов мощностью 10 000 тонн овощей в год.

Это должно компенсировать дефицит сельхозпродукции в межсезонье и стабилизировать цены на столичных рынках, а также создать более 2 000 рабочих мест.

Ранее стало известно, что жители сел и малых городов смогут получить микрокредиты на проекты в сфере агропромышленного комплекса.

Напомним, в столице Казахстана планируют ввести карточки на получение продуктов. Выдавать их будут тем, кто относится к социально уязвимым слоям населения.

Цены на продукты в Казахстане за год выросли практически на 20%. По данным Бюро национальной статистики, в июне 2022 года инфляция в годовом исчислении составила 14,5%, за месяц – 1,6%. Цены на продукты по сравнению с июнем прошлого года выросли на 19,2%, на непродовольственные товары – на 13,2%, платные услуги – на 9,2%.

Читайте также