Расходы на одного казахстанца в рамках ОСМС выросли почти в два раза

Опубликовано
Это произошло за счет увеличения объема финансирования

В Казахстане расходы на одного жителя в рамках обязательного социального медстрахования (ОСМС) выросли в два раза. О текущей ситуации в системе социального медстрахования на заседании в Минздраве РК рассказал глава Фонда медстрахования Айдын Ашуев.

По его словам, за счет увеличения объема финансирования удалось увеличить расходы на каждого жителя.

«Так, при росте объема финансирования более чем в два раза расходы на одного жителя увеличились с 56 до 116 тыс. тенге, соответственно, отмечается снижение карманных расходов населения на 6,2%», – сказал Ашуев.

Он подчеркнул, что дополнительные финансовые средства адресованы на развитие направлений, ранее испытывавших дефицит финансирования.

«К примеру, объем финансирования высокотехнологичных медуслуг увеличен в три раза, медреабилитации и консультативно-диагностической помощи – в 11 раз», – отметил председатель  правления ФСМС.

При этом для оказания медпомощи значительно увеличилось количество поставщиков медуслуг, в том числе доля медицинских организаций частной формы собственности увеличилась с 27% до 51%.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения РК планирует расширить перечень услуг, которые входят в ОСМС. Об этом говорила глава ведомства Ажар Гиният. Тогда министр уточнила, что в рамках изменений, которые коснутся ОСМС, хотят ввести возможность при одном обращении также лечить и другие заболевания.

Фонд социального медицинского страхования был создан в 2016 году. Отчисления в фонд начались с июля 2017 года. ФОМС является финансовым оператором пакетов гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и ОСМС и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных правительством. C 1 января 2022 года отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, установлены в размере 3% от объекта исчисления отчислений.

Читайте также