Смаилов: «АЗС, которые «балуются», будем лишать лицензии»

Опубликовано
Проблемный вопрос наличия дизтоплива на заправках подняли на заседании отечественных предпринимателей

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов пригрозил нерадивым автозаправочным станциям лишением лицензии на заправку транзитного транспорта дизтопливом в ущерб отечественным машинам. Об этом стало известно в ходе заседания в правительстве с участием отечественных предпринимателей.

Проблемный вопрос на заседании поднял учредитель ТОО «DALA-FRUIT.KZ» Болатбек Нажметдинулы. По его словам, в регионах местные АЗС предпочитают заправлять дизельным топливом транзитный транспорт, тогда как отечественные машины, для которых предусмотрена сниженная цена, остаются без топлива.

«Новая система оплаты введена с понедельника. Сейчас те АЗС, которые «балуются», мы будем наказывать вплоть до отзыва лицензии. В ближайшее время этот вопрос будет отрегулирован», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Напомним, 22 августа вступил в силу приказ Минэнерго РК об установлении предельных цен на розничную продажу нефтепродуктов. Теперь в Казахстане на дизельное топливо установлены дифференцированные тарифы.

Так, приказом установлен лимит на дизельное топливо: при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, – в объеме 100 л в день по цене 230–260 тг/литр в зависимости от региона, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов – при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства в РК – утвержденный лимит в сутки составляет 300 л по цене 230–260 тг/литр в зависимости от региона.

Отмечалось, что остальной категории лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Также сообщалось, что стоимость дизельного топлива в Казахстане будет меняться в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта.

Напомним, Казахстан с 14 июля вновь установил на 180 дней предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

Читайте также