Суд в Нур-Султане запретил вести запись процесса по делу ЛРТ

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Но разрешил журналистам присутствовать

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Нур-Султана запретил возможность ведения аудио- и видеозаписи, а также фотографирования процесса по делу ЛРТ. Соответствующее решение на основании ходатайства стороны защиты приняла судья Виктория Семенова.

Она отметила, что в соответствии с нормативным постановлением Верховного суда председательствующий может разрешить фотографирование, применение аудио- и видеозаписи с согласия участников процесса в ходе всего главного судебного разбирательства либо в отношении некоторых участников процесса и иных лиц.

«Мы не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства. Выслушав выступления сторон, подсудимых и их защитников, суд считает (необходимым. – «Курсив») запретить средствам массовой информации применение аудиовидеозаписи судебного разбирательства, поскольку в этой части практически большая часть подсудимых и их защитников высказалась за неприменение аудиовидеозаписи и фотографирования участников процесса по данному уголовному делу», – сказала Семенова.

Вместе с тем, уточнила судья, само судебное разбирательство по делу проводится в открытом режиме, поэтому средства массовой информации могут присутствовать в уголовном процессе и освещать ход тех событий, который идет в уголовном процессе.

В конце прошлого года Агентство по противодействию коррупции прокомментировало информацию об отсутствии на сайте Интерпола находящихся в международном розыске руководителя «Астана LRT» Талгата Ардана и бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова. Они подозреваются в хищении денег, выделенных на строительство LRT в столице Казахстана. В 2019 году они были объявлены в международный розыск по «красному бюллетеню», то есть с целью ареста и экстрадиции.

Читайте также