Токаев и Алиев согласовали сотрудничество двух стран на 2022–2026 годы

Опубликовано
Подписана Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия

Главы Казахстана и Азербайджана провели в Баку переговоры в расширенном формате, сообщает пресс-служба президента РК.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали Декларацию об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой и Комплексную программу развития сотрудничества между Республикой Казахстан и Азербайджанской Республикой на 2022–2026 годы.

В рамках официального визита президента Казахстана подписан ряд документов.

Ранее сообщалось, что Токаев наградил президента Азербайджана Ильхама Алиева орденом «Алтын Қыран». Орден «Алтын Қыран» (Золотой орел) – знак высшей степени отличия Республики Казахстан. Отмечается, что этим орденом награждаются граждане за исключительные государственные заслуги перед Казахстаном.

Ранее глава государства провел переговоры с Ильхамом Алиевым тет-а-тет.

В азербайджанском городе Физули Казахстан построит центр творческого развития для детей имени Курмангазы. Токаев отметил, что «центр станет подарком казахского народа азербайджанскому народу».

О том, что Ильхам Алиев пригласил Касым-Жомарта Токаева в Баку, стало известно в декабре 2021 года во время телефонной беседы, когда Токаев поздравил президента Азербайджана с 60-летним юбилеем.

Читайте также