В интернет-проекте TasksCat выявили признаки финансовой пирамиды

Опубликовано
Идет проверка для установления признаков уголовного правонарушения

Признаки финансовой пирамиды выявлены в интернет-проекте TasksCat, сообщает пресс-служба Агентства РК по финансовому мониторингу.

«Участникам проекта предлагалось зарабатывать деньги, выполняя задания за вознаграждение в 2 500 тенге. А за приглашение нового участника им начисляли 5–15% от выплат. Организаторы продавали услуги «пакетно», с доходностью от 100 до 1000%. Новых участников привлекали с помощью публикации историй успеха и фотографий победителей. Сейчас сайт данной финпирамиды не функционирует», – говорится в сообщении.

Для установления признаков уголовного правонарушения сведения, указанные в Telegram-канале проекта, направлены в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Правовая оценка и процессуальное решение будут приняты по результатам проверки.

Известно, что в столице начато досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой MMK Investment. Она была замаскирована под маркетинговую компанию в сфере инвестиций.

Напомним, мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект, который не только ужесточает уголовную ответственность за создание финансовых пирамид, но и вводит уголовную ответственность за их рекламу.

Уголовный кодекс РК был дополнен статьей 217-1 «Реклама финансовых (инвестиционных) пирамид». Под такой рекламой подразумевается «личное и непосредственное распространение в любой форме информации финансовых (инвестиционных) пирамид, повлекшее вовлечение в них лиц». При отсутствии признаков соучастия за рекламу финпирамид грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. МРП (то есть от 3 млн 63 тыс. до 9 млн 198 тыс. тенге), либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Читайте также