В Казахстане расследуют девять фактов пыток со стороны сотрудников УИС

Опубликовано
В Комитете уголовно-исполнительной системы отмечают положительную динамику и снижение количества таких дел

В Казахстане за семь месяцев 2022 года в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) зарегистрировали 41 факт применения пыток со стороны сотрудников УИС. Из них 32 факта не нашли подтверждения, в связи с чем расследование было прекращено. По девяти фактам проводится расследование. Об этом «Курсиву» в ответе на официальный запрос рассказали в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК.

В КУИС также рассказали, что в 2021 году было зарегистрировано 66 фактов применения пыток со стороны своих сотрудников. Из них 58 фактов не нашли подтверждения. Семь сотрудников были осуждены.

«Количество уголовных дел, зарегистрированных в ЕРДР 2019 году, составило 200, в 2020 году – 126, в 2021 году – 66, за семь месяцев текущего 2022 года зарегистрирован 41 факт, тем самым каждый год наблюдается положительная динамика снижения по количеству уголовных дел в ЕРДР», – говорят в КУИС.

Ранее в Генпрокуратуре сообщали, что в Казахстане 25 человек признаны потерпевшими по делу о пытках во время январских событий. Специальные прокуроры расследуют восемь наиболее резонансных случаев по фактам недозволенных методов следствия. По этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них девять содержатся под стражей.

Читайте также