В Казахстане сокращается число желающих уехать в Россию

Опубликовано
Журналист
Граждане пересматривают решение об эмиграции

В Казахстане наметилась нехарактерная для последних лет тенденция сокращения числа граждан, переезжающих в Россию. За первое полугодие их количество уменьшилось на 15%. Обратный процесс – иммиграция россиян в Казахстан на ПМЖ – тоже замедлился.

Последние пять лет в Казахстане росло число граждан, принявших решение переехать на постоянное место жительство в Россию. Плюсовая динамика была в пределах 8–12% в год. Исключение составил только 2020-й, когда выехать было невозможно из-за закрытых границ. Если сравнивать показатели допандемийного 2019 года с 2016 годом, то количество эмигрантов в целом выросло на 31%.

Первая половина 2022 года показала отрицательную динамику по эмиграции. Если в прошлом году за январь – июнь в Россию переехали 11,6 тыс. казахстанцев, то за первое полугодие этого года аналогичный показатель составил всего 9,8 тыс. человек, что на 15% меньше. Поквартальные данные показывают, что снижение произошло именно в период с марта по июнь, когда наиболее значимым стресс-фактором стала войны России и Украины.

Изменилась динамика и по иммиграции из соседней страны. Несмотря на рост количества россиян, приехавших в Казахстан после начала геополитического кризиса в Восточной Европе, статистика показала, что не все прибывшие желают оформлять документы на ПМЖ или принимать казахстанское гражданство. Так, по данным Комитета по миграционной службе МВД РК, после начала боевых действий в Украине в Казахстан приехали 67 тыс. человек. За семь месяцев этого года заявления на выдачу разрешения на ПМЖ подали 4,5 тыс. человек. Подробнее об этом здесь.

Фактически такое разрешение к концу июня получили 1,6 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные по демографической статистике БНС РК. Если сравнивать количество граждан РФ, переехавших и уже оформивших все необходимые документы, то их в первом полугодии этого года на 2% меньше, чем в январе – июне 2021 года. В ближайшие месяцы эта тенденция может измениться, так как подойдет срок рассмотрения заявлений тех, кто подавал документы в конце лета.  

Ранее Kursiv.media публиковал расширенные данные об эмиграции из Казахстана. Всего за полгода из страны уехали 12,3 тыс. человек. Это на 13% меньше, чем за шесть месяцев 2021 года.

Читайте также