Всемирный банк поддержит реформы развития в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Проект в том числе нацелен на поддержку развития цифровой экономики

Премьер-министр Алихан Смаилов и региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Татьяна Проскурякова обсудили совместный проект по поддержке реформ развития в Казахстане, сообщает пресс-служба правительства РК.

Реализация проекта предусматривает усиление рыночной конкуренции в секторе телекоммуникаций, повышение целостности сектора цифровых технологий и поддержку развития цифровой экономики.

Кроме того, предусмотрены меры по совершенствованию конкуренции и прозрачности в госзакупках, улучшению работы банковского сектора, усилению мер по борьбе с коррупцией, развитию агломераций, а также более экологичному и эффективному производству энергии.

Татьяна Проскурякова отметила, что Всемирный банк воспринимает Казахстан в качестве надежного партнера, поэтому готов продолжать взаимовыгодное сотрудничество.

В июньском прогнозе Всемирного банка говорится, что ВВП Казахстана по итогам 2022 года составит 2%. В своем апрельском докладе институт развития предполагал, что экономика страны вырастет на 1,8%. Таким образом, прогноз скорректирован в сторону повышения на 0,2 п.п.

Ранее стало известно, что Всемирный банк выделит $30 млрд для помощи в преодолении кризиса продовольственной безопасности из-за войны между РФ и Украиной. Банк сообщил, что новые проекты, как ожидается, будут созданы для поддержки сельского хозяйства, социальной защиты, чтобы смягчить последствия повышения цен на продовольствие для бедных слоев населения. Большая часть ресурсов направляется в Африку и Ближний Восток, Восточную Европу и Центральную Азию, а также в Южную Азию.

Читайте также