Завершено досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы

Опубликовано (обновлено )
Государству возвращены свыше 240 млрд тенге

Завершено досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и других лиц по фактам хищений средств AО «Казахтелеком» и AО «Центр транспортного сервиса» в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Агентства по противодействию коррупции РК.

По делу проходят пятеро подозреваемых, из них один содержится под стражей, двое – под домашним арестом.

В ходе расследования государству возвращены незаконно приобретенные активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге, или более $500 млн.

В отношении Сатыбалдыулы дополнительно расследуются уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации преступных доходов.

Продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых.

B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге, или более $900 млн.

Антикоррупционная служба 13 марта сообщила, что племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы задержан. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере. 15 марта сообщалось, что Кайрата Сатыбалдыулы арестовали на два месяца. Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей. Через два дня, 17 марта, была задержана его бывшая супруга Гульмира. В отношении нее было начато досудебное расследование по факту рейдерского захвата бизнеса.

12 апреля стало известно, что частная компания Skyline Investment Company S.A. и ТОО «Alatau Capital Investment», подконтрольные племяннику первого президента республики Кайрату Сатыбалдыулы, передают бесплатно в республиканскую собственность 28,8% акций АО «Казахтелеком».

16 июня сообщалось, что в рамках демонополизации рынков электроэнергии и связи в правительстве РК предложили снизить долю АО «Казахтелеком» в сфере оказания услуг сотовой связи. Об этом стало известно в ходе заседания Комиссии по демонополизации экономики, сообщает пресс-служба премьер-министра.

АО «Казахтелеком» – телекоммуникационная компания Казахстана, имеет статус национального оператора связи. Компания создана 17 июня 1994 года. АО «Казахтелеком» владеет Национальной информационной магистралью, которая представляет собой транспортное оптико-волоконное кольцо, соединяющее цифровыми потоками с высокой скоростью передачи данных города Казахстана.

Читайте также