Индексы США повысились из-за роста акций в энергетическом секторе

Опубликовано
Dow Jones прибавил 0,18%, S&P 500 – 0,29%, Nasdaq – 0,41%

Фондовый рынок США в среду закрылся ростом после трехдневного падения. Этому способствовал рост стоимости акций в энергетическом секторе, пишет The Wall Street Journal.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 0,18% и составил 32 969,23 пункта. Больше всего подорожали акции разработчика программного обеспечения Salesforce, авиакосмической корпорации Boeing и лидера в индустрии развлечений Walt Disney. Антилидерами стали бумаги химической компании Dow, сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance и производителя строительной техники Caterpillar.

Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,29%, до 4 140,77 пункта. Все секторы продемонстрировали рост. Больше всего выросла энергетическая отрасль.

Технологический индекс Nasdaq поднялся на 0,41%, до 12 431,53 пункта. Лидерами роста стали акции американской фармацевтической компании Illumina, сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo и китайской компании, занимающейся интернет торговлей, JD.Com. Аутсайдерами стали бумаги сети розничных аптек Walgreens Boots Alliance, биотехнологической компании Moderna и сети магазинов автозапчастей O’Reilly Automotive.

Несмотря на опасения по поводу повышения процентной ставки Федеральной резервной системы в преддверии заседания ФРС в четверг, ключевые индексы США завершили торги в зеленой зоне.

Ранее, в понедельник, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в беседе с изданием Bloomberg отметил, что волатильность на рынке продолжается, что может побудить ОПЕК+ сократить добычу в любой момент.

После этой новости акции энергетических компаний в S&P 500 по итогам торгов поднялись на 1,2%.

В среду на настроения американских инвесторов повлияли и другие факторы: это слабые экономические показатели и опасения по поводу повышения процентной ставки. Рынок все еще ждет выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла по инфляции.

«У нас все еще есть те же проблемы, которые нам нужно решить: нехватка рабочей силы, нехватка энергии и других товаров», – сказал WSJ старший портфельный менеджер J O Hambro Capital Management Джорджо Капуто.

По словам другого собеседника, главы отдела управления инвестициями в Commonwealth Financial Network Брайана Прайса, рынок акций «топчется на месте» в ожидании выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Аналогичного мнения придерживается портфельный менеджер Kingsview Asset Management Пол Нолти.

«Пауэлл – единственный человек, от кого мы ничего не слышали после июльского собрания», –сказал он Market Watch. Он придерживается более «голубиных» взглядов, поэтому нам интересно, что он думает о ситуации, отметил аналитик. 

Напомним, председатель ФРС Пауэлл выступит в Джексон-Хоул в четверг.

Главный инвестиционный директор Verdence Capital Advisors Меган Хорнеман сказала MarketWatch, что не ожидает от него каких-либо четких комментариев по поводу решения ФРС о ключевой ставке.

«Я думаю, что рынок, возможно, немного забегает вперед из-за того, что Пауэлл может быть ястребиным на этой встрече. Я не думаю, что он собирается удивить нас чем-то новым», – считает она.

Индекс доллара ICE DXY поднялся до новых 20-летних максимумов из-за изменения ожиданий в отношении политики ФРС.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в июле составил $273,5 млрд, не изменившись относительно предыдущего месяца. Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных Barrons, показатель должен был вырасти на 0,5%, до $274 млрд, по сравнению с предыдущим месяцем. Это связано с замедлением экономического роста.

Какие акции были в центре внимания

  • Акции компании по производству оборудования для фитнеса и одежды Peloton Interactive выросли на 20,4% после того, как компания объявила о сделке по продаже своей продукции на Amazon.
  • Бумаги сети универмагов класса люкс Nordstrom потеряли 19,9% после того, как компания пересмотрела прогноз продаж и прибыли на год в сторону снижения.
  • Акции сети магазинов Urban Outfitters подорожали на 1,9% после публикации финотчетности.
  • Бумаги платформы финансовых услуг SoFi Technologies подскочили на 4,5% после того, как администрация Байдена объявила о списании долга в размере $10 000 для заемщиков, зарабатывающих до $125 000.
  • Акции ретейлера Bed Bath & Beyond выросли на 18% после того, как The Wall Street Journal сообщил, что компания нашла источник финансирования для поддержки своей ликвидности.

Российский фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи повысился на 0,52%, индекс РТС – на 0,65%.

По итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 24 августа 2022 года индекс KASE вырос на 0,83%, до 3 104,76. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список индекса, уменьшился относительно предыдущего торгового дня на 33,4% и составил 365,6 млн тенге ($777,2 тыс.).

На Лондонской фондовой бирже по итогам торгов бумаги Казатомпрома подорожали на 8,31%, до $30,24, ГДР Народного банка, наоборот, подешевели на 3,28%, до $11,8, акции Kaspi остались без изменения по отношению к предыдущему торговому дню и составили $58.

Читайте также