«Курсив» представляет business-guide, посвященный базовой ставке

Опубликовано
Заместитель редакционного директора по специальным проектам
Рассказываем, как понизить давление на казахстанскую экономику
арбуз лопнет
Иллюстрация: Илья Ким

Всякий раз, когда приходится слышать или читать о резком повышении базовой ставки, я вспоминаю позднюю московскую осень 1993 года. В тот отчаянный период базовая ставка РФ cоставляла 210 (прописью – двести десять) процентов. Тогда, впрочем, мало кто понимал, что происходит – финансовая грамотность населения по преимуществу ограничивалась знанием звучного слова «ваучер», а искомая долларизация реализовывала себя примерно так – один мой сокурсник как-то ночью весьма выгодно реализовал десятидолларовую купюру в коммерческом ларьке, пририсовав недостающий ноль шариковой ручкой и триумфально выдав ее за сотенную.

Гиперинфляция тогда не слишком смущала бизнес. Не зная макроэкономической подоплеки происходящего, начинающие коммерсанты тем не менее интуитивно чуяли возможные ходы и принимали правильные решения – например, кредитовались дорого в рублях и тут же размещали их в том же банке на долларовых депозитах. По сути, это был своеобразный аналог современных свопов, хотя таких слов тогда не знали ни предприниматели, ни, подозреваю, сами банкиры.

Мы тогда жили в перевернутом мире внутри одной страны – сегодня же мир вновь грозит перевернуться, но уже в планетарном масштабе, и сегодняшний Казахстан как часть мировой экономики вынужден разделять все вызовы и риски. В частности, он сталкивается с дилеммой, давно сформулированной в соответствующих учебниках: повышенная ставка символизирует капитуляцию экономического роста ради стабильности самой финансовой системы.

Этот гайд посвящен базовой ставке РК, а точнее – определенной ревизии ее функций в сложившейся экономической ситуации, а еще точнее – отказу капитулировать и способам разорвать тот порочный круг между капитуляцией роста и стабильностью системы. Наш круглый стол, посвященный инфляционному таргетированию, предлагает гибкие решения этого вопроса и, по сути, служит попыткой переписать стандартный учебник, не слишком пригодный для нового времени. Сегодня, когда ситуация в мире выходит из-под контроля, все чаще и пресловутых черных лебедей (в диапазоне от эпидемий до войн) стало едва ли не больше, чем обычных белых, кажется, настало время вернуться к проверенным восстановительным азам – естественный рост не должен подавляться, кредиту следует быть дешевым, а повышенная ставка уже не может вечно служить панацеей, словно пририсованный шариковой ручкой лишний ноль.

С pdf-версией гайда можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также