Минэнерго обещает отслеживать возможные махинации при покупке дизтоплива с 15 сентября

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
До этого момента казахстанцы могут покупать по 100–300 литров горючего на разных АЗС

Со вступлением в силу приказа министра энергетики водитель легкового авто при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта может купить в день 100 литров дизтоплива по 230–260 тенге за литр в зависимости от региона.

При этом он пока может проехать на все АЗС в своем городе или поселке и купить еще 100 литров топлива по такой же цене без необходимости платить 450 тенге – ценa для объемов при покупке сверх 100 литров. Такая возможность сохранится до 15 сентября, когда заработает специальная система для верификации потребителей, которые покупают дизтопливо на казахстанских АЗС. Об этом в ходе брифинга 25 августа сообщил министр энергетики Болат Акчулаков.

«Предельные цены на дизельное топливо составляют 450 тенге. При этом при предъявлении водительских прав и техпаспорта казахстанского образца водитель имеет право заправляться по 230–260 тенге за один литр в зависимости от региона. Для физических частных автомобилей лимит по такой цене составляет 100 литров дизельного топлива в день, для грузового транспорта лимит составляет 300 литров в день. Сейчас министерство совместно с заинтересованными госорганами прорабатывает технические решения – создание модуля для верификации, то есть для регистрации данных потребителей для отпуска дизельного топлива, которое позволит устранить возможные ухищрения при отпуске данного вида топлива на местах. Ожидаем, что в середине сентября мы этот модуль запустим для всех сетей АЗС», – сказал он.

По его словам, система должна быть запущена 15 сентября. Ее запуск позволит исключить возможность приобретения в один день более 100 литров дизтоплива по удешевленной цене.

«Допустим, потребитель заезжает на заправку, к примеру, «Гелиос». Заправляет положенные ему 100 литров. Уезжает. Чтобы у него не было интереса это топливо где-то слить и поехать заправиться еще раз, допустим, на «Синойл», для этого будет информационная система. Все АЗС будут в одной базе. И будет видно, сколько литров, в какой день и на какой заправке он заправил конкретный автомобиль. Эта система делается в первую очередь для этого», – отметил министр.

Глава минэнерго также сообщил о многочисленных жалобах граждан на то, что АЗС заправляют только иностранцев по 450 тенге за литр дизтоплива, не отпуская горючее казахстанцам.

«Система направлена на этот вопрос. Когда суточный отчет будет смотреться в информационной системе, КГД, правительство, все будут интегрированы в эту систему. К примеру, продавец отпустил ноль льготного топлива и все продал по 450 тенге, к нему точно придут и проверят его. Эта система направлена на то, чтобы снизить махинации, исключить человеческий фактор», – сказал Акчулаков.

По его словам, на 24 августа совокупный запас дизтоплива составляет 212,4 тыс. тонн, которых должно хватить на 13 дней. При этом, напомнил он, казахстанские НПЗ продолжают производить ГСМ.

Акчулаков отметил, что в июле было произведено около 380 тыс. тонн дизтоплива, в августе планируется произвести 491 тыс. тонн. Соответственно, глава минэнерго прогнозирует остатки на конец августа в объеме 288 тыс. тонн.

Он также прокомментировал видео моментов заправки, распространяемые в соцсетях и мессенджерах, где топливо заливается не в бак. По его словам, удешевленное дизтопливо должно заливаться именно в баки машин, призвав сообщать о таких фактах в Минэнерго РК. 

Напомним, 23 августа Акчулаков сообщал, что имеющихся в Казахстане запасов дизтоплива хватит на 13 дней. 22 августа в стране были введены дифференцированные тарифы на дизтопливо.

Читайте также