Стало известно, сколько земли имеет Болат Назарбаев

Опубликовано (обновлено )
О социальной несправедливости заявили в партии Amanat

Брат первого президента Казахстана Болат Назарбаев имеет 59 земельных участков общей площадью 244 га. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель руководителя фракции партии Amanat в мажилисе, член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Ерлан Саиров.

По его словам, рыночная стоимость этих участков составляет сотни миллионов долларов.

«Болат Назарбаев приобрел 59 земельных участков и объектов площадью 244 га в городах Каскелен и Талгар, в Туркестанской области и в Нур-Султане для строительства коттеджного городка, административного здания и рынка», – заявил Ерлан Саиров.

Депутат отметил, что, по данным МЦРИАП, в Казахстане более 2 млн граждан не могут купить 10 соток земли.

«Что это за социальная справедливость? Где принципы равноправия в Конституции? Такая социальная диспропорция вызывает гнев людей. Я поручу аппарату совета партии серьезно заняться вопросом. Сделать это необходимо совместно с комиссией «Жер-Аманат»», – заключил Саиров.

В июле сообщалось, что Болат Назарбаев болен раком и находится в критическом состоянии. Отмечалось, что его состояние было крайне тяжелым в связи с наличием диабета.

Болат Назарбаев – брат бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он родился 23 марта 1953 года. В 1970 году окончил сельскохозяйственный техникум в Шамалгане по специальности «механик». Также окончил юридический институт в Караганде в 2000 году по специальности «правоведение, юрист». Начал трудовой путь механиком, заместителем директора совхоза Шамалган в 1988 году. В разные годы вел предпринимательскую деятельность в области реализации шкур мелкого рогатого скота, был вице-президентом ТОО «Инкар Агро». С 1997 года является директором холдинга BN Invest.

В 2020 году фонд Болата Назарбаева выделил 150 млн на борьбу с COVID-19. Также сообщалось, что он пожертвовал 1 млрд тенге фонду «Қазақстан халқына».

В мае сообщалось, что в результате проверки, проведенной комитетом госдоходов Министерства финансов Казахстана (КГД МФ РК), владелец и арендатор рынка «Алтын Орда» заплатили в бюджет 1,5 млрд тенге. Конечным бенефициаром рынка является Болат Назарбаев.

Читайте также