Газовые автозаправки построят в Алматы

Опубликовано
Акимат города подписал соответствующий меморандум с нацкомпанией QazaqGaz

Меморандум о сотрудничестве в сфере газа и газомоторного топлива подписали аким города Ерболат Досаев и председатель АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов, сообщает пресс-служба акимата.

Согласно документу в 2023 году нацкомпания построит три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Это позволит перевести автобусы на газ и увеличить их количество с 880 до 1 200 единиц.

«Компримированный природный газ в два раза дешевле, чем дизельное топливо. Использование природного газа снизит выбросы и улучшит экологическую ситуацию», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ оценивается в 324 млрд тенге. Полный перевод ТЭЦ-2 на газ планируется завершить в 2026 году.

Ранее проект по переводу алматинской ТЭЦ-2 на газ был отложен. Он не прошел экспертизу из-за возникших замечаний. Помимо этого, он подорожал на 33 млрд тенге, или почти на $77 млн.

Реконструкция Алматинской ТЭЦ-2 позволит снизить выбросы на 83%, а такие преобладающие сейчас токсичные вещества, как диоксид серы и пыль золы, вовсе исчезнут.

Читайте также