Онлайн: 184-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.56 Цены на газ в Европе превысили 3 500 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости. Такая биржевая цена в Европе зафиксирована впервые с марта 2022 года.

20.27 Никита Михалков не считает нужным выпускать в прокат фильмы, в которых задействованы уехавшие после начала вторжения России в Украину артисты, сообщает ТАСС.

«Это люди, которые уехали и пренебрежительно, оскорбительно отзываются о той стране, которая их сделала. Которая сделала их популярными, которая их любила, боготворила, которая давала возможность им безбедно жить, которая давала им возможность делать то, что они хотят за государственные, к тому же, во многом деньги», – сказал режиссер он на пресс-брифинге Московского международного кинофестиваля, президентом которого является.

ММКФ пройдет в Москве с 26 августа по 2 сентября. В этом году на фестивале представят более 230 картин из 65 стран. В основной конкурс вошли 13 фильмов, включая три ленты из России.

19.26 Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения в «военных преступлениях» главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову.

«Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства военных преступлений со стороны Рамзана Кадырова, главы Чеченской Республики, Даниила Мартынова, заместителя начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Чеченской Республике, Хусейна Межидова, командира тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона «Юг» 46 отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации», – говорится  в сообщении в Telegram-канале СБУ.

Кадырову предъявлены обвинения по трем статьям УК, в том числе в «ведении агрессивной войны» и «совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины».

18.44 Запорожскую АЭС снова подключили к энергосистеме Украины, сообщает «Энергоатом».

«26 августа в 14.04 один из остановленных вчера энергоблоков ЗАЭС подключен к энергосети, продолжается набор мощности. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет», – говорится в сообщении.

Вчера, 25 августа, на территории Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская». После этого энергоблок №6 ОП отключился от сети с последующим срабатыванием аварийной защиты. Такая ситуация сложилась впервые в истории станции.

17.49 Халук и Сельчук Байрактар в интервью ВВС заявили: «деньги не приоритет, наша поддержка на стороне Украины». В их планах начать полное производство беспилотных истребителей на территории Украины и открыть научные центры для украинской молодежи. Братья рассказали, что купили место для создания центра разработки и производства дронов, однако из-за войны работу пришлось приостановить.

17.22 Спецслужбы России шпионили в ФРГ за процессом обучения украинских военнослужащих, сообщил Der Spiegel. Еженедельник привел выводы немецкой военной контрразведки MAD, которая считает, что российские агенты вели наблюдение вблизи полигонов, на которых шла учеба украинцев работе с западными системами вооружений, в том числе используя беспилотники.

16:57 В Великобритании стоимость электроэнергии с 1 октября вырастет на 80%, средний счет домохозяйств за год превысит 3,5 тыс. фунтов стерлингов (более $4,1 тыс). Об этом говорится в заявлении британского энергетического регулятора Ofgem, передает Reuters.

Стоимость энергоносителей и удобрений в Западной Европе выросла на фоне российской военной операции на Украине и санкций, нарушивших цепочки поставок.

16:18 Росавиация в очередной раз продлила запрет на выполнение полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России — до 4 сентября. Это — Анапа, Брянск, Белгород, Геленджик, Воронеж, Краснодар, Курск, Липецк, Симферополь, Ростов-на-Дону и Элиста. Сейчас на азовско-черноморском побережье России остался только один работающий аэропорт — Сочи

15:39 Импорт золота из России в Китай в июле 2022 года достиг $108,8 млн — в 8,6 раза больше, чем в июне ($12,7 млн), и в 50 раз больше, чем в июле прошлого года ($2,2 млн), следует из данных Главного таможенного управления КНР, передает РБК.

15:00 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поддерживает позицию президента США Джо Байдена относительно запрета на поставку вооружений Украине, которые могут быть использованы для ударов по территории России. Об этом он сказал во время выступления в Магдебурге, канцлера цитирует T-Online.

14:10 В Европе и в Украине складывается непростая ситуация в сфере энергетики, поэтому украинцам предстоит пережить самую сложную зиму за историю страны, заявил в своем ежедневном обращении президент страны Владимир Зеленский.

«Конечно, сейчас ситуация очень опасная, острая. <…> Правительство Украины, наши государственные компании делают все, чтобы мы были готовы пройти этот зимний сезон, а он действительно будет самым сложным за всю нашу историю», — сказал Зеленский.

13:08 В течение пяти лет Грузия может сократить экспорт вина в Россию и уменьшить долю страны в общем объеме до 40%, заявил в интервью порталу Business Media Georgia председатель Национального агентства вина Леван Мехузла.

По данным портала, за первые шесть месяцев 2022 года доля России в общем объеме экспорта вина составила 58%. Мехузла подчеркнул, что в 2021 году поставки грузинского вина в США увеличились на 16%.

12:29 Лондон и Киев заключили соглашение о партнерстве в сфере транспорта, которое позволит восстановить разрушенные в результате боевых действий объекты, говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины в Facebook.

«Великобритания подписала с Украиной историческое соглашение, согласно которому обязуется делиться инженерным опытом и предоставить новый пакет поддержки для восстановления поврежденной <…> инфраструктуры», — говорится в сообщении.

11:44 Миссия Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) может прибыть на Запорожскую атомную электростанцию для контроля ситуации на ней в конце августа-начале сентября, идет активная подготовка к этому, заявил в эфире «Соловьев Live» первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Сейчас есть все шансы, чтобы миссия состоялась. К чему она приведет — трудно сказать, я не уверен, что МАГАТЭ будет давать оценки, которые, может быть, кто-то от них ждет», — сказал первый зампостпреда.

11:00 Гаага попросит временно исключить город из европейских санкций против России, так как он пока не может найти замену поставщику газа, которым сейчас выступает «Газпром», пишет Reuters со ссылкой на письмо члена муниципалитета Саскии Брюйнс городскому совету.

В рамках санкционного режима органы власти должны расторгнуть все существующие контракты с российскими компаниями не позже 10 октября. В поисках нового поставщика топлива Гаага провела два тендера — в июне и июле — однако не смогла привлечь ни одной заявки.

10:14 Правительство Чехии предложило полностью приостановить действие упрощенного визового режима между странами, входящими в ЕС, и Россией, а также Беларусью, сообщил глава чешского МИД Ян Липавский, передает Bloomberg.

Если мера будет принята, то россияне и белорусы по-прежнему смогут подавать заявления на получение виз, однако для этого им понадобится большее число документов, время их рассмотрения увеличится, а визовый сбор вырастет с 35 евро до 80 евро.

09:30 Администрация президента США намерена в ближайшие недели дать название своей миссии по помощи Украине, а также назначить в качестве ее руководителя генерала, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. Он возглавит усилия властей страны по обучению военных и оказанию помощи Киеву.

08:45 Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что прохождение военной подготовки должно стать одним из требований для работы на госслужбе, об этом говорится в его колонке для «Украинской правды».

«Наличие военной подготовки должно стать одним из обязательных требований для работы на государственной службе, а также баллотирования на выборные должности в органах местного самоуправления, в парламент, суды и т.д.», — пишет Резников.

08:00 Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели телефонные переговоры. «У меня был прекрасный разговор с президентом Соединенных Штатов. Поблагодарил [его] за непоколебимую поддержку США украинскому народу — в сфере безопасности и финансов», — написал Зеленский.

Американский президент в Twitter также сообщил о звонке украинскому коллеге. Байден написал, что позвонил Зеленскому в честь Дня независимости Украины.

Читайте также