Сенат пополнился депутатами от Абайской, Жетысуской и Улытауской областей

Опубликовано
Центризбирком подвел итоги выборов

ЦИК подвел итоги выборов депутатов сената парламента РК от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

Отмечается, что выборы признаны состоявшимися. В голосовании из 346 депутатов маслихатов по трем регионам участие приняли 311 народных избранников.

Депутатами сената парламента от Абайской области избраны Бакытжан Байахметов и Айнур Аргынбекова, от Жетысуской – Амангельды Толамисов и Галиаскар Сарыбаев, от области Улытау – Советбек Медебаев и Серик Шайдаров.

Напомним, в сенат парламента входят 49 депутатов. Они представляют по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы Казахстана. Председателем верхней палаты является Маулен Ашимбаев, который руководит сенатом с мая 2020 года.

Ранее Kursiv.media писал о решении президента Касым-Жомарта Токаева создать три новых области – Абай, Жетiсу и Ұлытау.

 Акимом Абайского региона назначен Нурлан Уранхаев, который ранее занимал должность руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Указом президента Республики Казахстан акимом области Жетiсу назначен бывший депутат сената Бейбит Исабаев. Глава государства назначил акимом области Ұлытау Берика Абдыгалиулы.

Читайте также