Таджикистан получил гуманитарную помощь, а в Кыргызстане хотят запретить вывоз пшеницы

Опубликовано
Что еще происходит в странах Центральной Азии, читайте в обзоре «Курсива»

В Узбекистане и Таджикистане выросли цены на 6,4% и 4,6% соответственно. «Курсив» подготовил обзор значимых финансовых и экономических событий, произошедших в странах Центрально-Азиатского региона за последние две недели. В Кыргызстане подорожало дизельное топливо. Таджикистан получил гуманитарную помощь на $82,9 млн.

Высокая инфляция

В Таджикистане уровень инфляции в потребительском секторе в январе – июле 2022 года составил 4,6%. По данным asiaplustj.info, это на 0,3 процентных пункта выше показателя аналогичного периода 2021 года. За семь месяцев этого года продовольственные товары подорожали на 7,6%, непродовольственные товары – на 2,6%, а платные услуги населению, наоборот, подешевели на 0,9%. Больше всего в стране подорожали овощи (на 21,3%), сахар (на 17,2%) и дизтопливо (на 17,9%). При этом правительство Таджикистана ожидает инфляцию по итогам 2022 года на уровне 6%. На таком же уровне ожидался рост цен и тарифов в 2021 году, но по итогам года инфляция составила 8%.

А в Узбекистане, по данным Госкомстата, уровень инфляции в потребительском секторе республики за январь – июль 2022 года составил 6,4%. Продовольственные товары с начала этого года в среднем стали дороже на 7,7%, сообщает nuz.uz. Непродовольственные товары подорожали на 6,7%, а услуги – на 3,5%. Больше всего цены поднялись на зерно и крупы (на 22,4%), а также на сахар, кондитерские изделия и десерты (20%).

Между тем инфляция в Кыргызстане может ускориться и достигнуть 15,3% к концу 2022 года. Такой прогноз сделали аналитики Евразийского банка развития, пишет akchabar.kg.

Дорогое топливо

С начала августа в Кыргызстане подорожал дизель. Его стоимость, как сообщает 24.kg, выросла на 5,2 сома (30,13 тенге). И если в конце июля солярку в среднем по стране продавали по 67,69 сома (392,22 тенге) за литр, то к 21 августа ее цена достигла 72,87 сома (422,23 тенге). Так, по сравнению с прошлым годом цена солярки выросла на 44,7%.

Помощь извне

Таджикистан получил гуманитарную помощь на сумму более $82,9 млн за семь месяцев этого года, сообщает avesta.tj. Помощь поступила в объеме около 9 тыс. тонн от 56 стран ближнего и дальнего зарубежья. В республику, в основном в виде гуманитарной помощи, пришли медикаменты, продукты питания и оборудование. Среди доноров наибольший удельный вес приходится на США – 39,6%, Китай – 28,7%, и Японию – 4,9%.

А Узбекистану поможет Южная Корея. Страна выделит Узбекистану грант в $3,7 млн на внедрение технологий по выращиванию клубники круглый год. Как пишет gazeta.uz, стороны уже подписали соглашение о реализации нового агропроекта. Так, на территории Ташкентского областного центра агроуслуг (AKIS) при минсельхозе будет построена современная теплица для выращивания клубники, работающая на солнечных батареях. Кроме того, корейские специалисты построят и оборудуют рассадную теплицу и лабораторию для производства высококачественных саженцев клубники.

Что с электроэнергией?

Таджикистан в январе – июле текущего года экспортировал электроэнергию на сумму свыше $64,5 млн. Это на 17,2% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года, когда зарубежным потребителям таджикское электричество поставили на $55 млн. Главным потребителем таджикской электроэнергии является Афганистан, также в сравнительно меньших объемах ее поставляют в Узбекистан.

Тем временем Узбекистан за семь месяцев снизил производство электрической энергии на 297,3 млн кВт/ч по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Согласно официальным статистическим данным, за январь – июль выработано 40 042,7 млн кВт/ч электроэнергии.

Новые возможности

Узбекистан планирует построить в Польше накопительный хаб для экспорта своей продукции в Европу, пишет podrobno.uz. Об этом стало известно в ходе визита в Польшу делегации Узбекистана во главе с министром транспорта Ильхомом Махкамовым. Польская сторона позитивно оценила возможность создания на территории страны накопительного хаба для экспортной продукции из Узбекистана – текстиля, строительных материалов, минеральных удобрений, металлоизделий и прочего с возможностью дальнейших поставок продукции в другие европейские страны.

Новые запреты

Министерство сельского хозяйства Кыргызстана предлагает на полгода запретить вывоз пшеницы и ее смеси с рожью (меслины) за пределы ЕАЭС. Но ограничения не коснутся реэкспорта, транзита, а также гуманитарной помощи, оказываемой кабинетом министров. Инициатива направлена на обеспечение продовольственной безопасности и стабилизацию рыночных цен. Министерство вынесло проект на рассмотрение Кабмина. К слову, потребность Кыргызстана в продовольственном зерне на 2022 год оценивается в 769,1 тыс. тонн. Около 75–80% объема ожидается покрыть за счет собственного производства.

Плата по долгам

Задолженность Нацбанка Таджикистана перед Исламским банком развития в первой половине этого года сократилась в два раза – с $800 тыс. на 1 января текущего года до $400 тыс. на 1 июля. Также финрегулятор страны за этот период вернул остаток кредита в размере $1,8 млн Международному валютному фонду, который был привлечен для сохранения платежного баланса. В структуре внешнего долга страны, кроме задолженности НБТ перед ИБР в размере $400 тыс., находятся долги предприятий и организацией на общую сумму $144 млн, которые были привлечены под гарантии государства.

Читайте также