Porsche может провести IPO в первой неделе сентября – источники

Опубликовано
Оценка производителя автомобилей может быть идентична цене Volkswagen

Porsche AG, компания по производству автомобилей класса люкс, намерена провести IPO в первой неделе сентября, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, оценка компании будет варьироваться от $60 до $85 млрд. Для сравнения, Volkswagen, которая владеет брендом Porsche, стоит столько же, что и производитель автомобилей класса люкс, – $85 млрд.

После этой новости акции Porsche Automobil Holding SE, владеющей 53,3% обыкновенных акций Volkswagen, прибавили 0,42% и составили 67,18 евро по итогам торгов в пятницу на Xetra. Бумаги же Volkswagen снизились по итогам торгов на 0,4% после роста ранее и достигли 184,8 евро.

Как ожидает большинство на рынке, IPO Porsche AG станет большим событием. Предстоящее IPO вызвало интерес не только у компаний, но и у миллиардеров. К ним относятся инвестиционная T Rowe Price Group и суверенный инвестиционный фонд эмирата Катар Qatar Investment Authority, которые намерены купить акции компании. Среди них есть и миллиардеры: основатель Red Bull GmbH Дитрих Матешиц и председатель совета директоров LVMH Бернар Арно.

Volkswagen намерен сохранить контрольный пакет бумаг в Porsche, а холдинговая Porsche Automobil Holding SE приобретет 25% от обыкновенных акций производителя автомобилей Porsche. Это позволит Porsche Holding SE иметь право вето на стратегические решения.

Читайте также