В Казахстане дорожными работами будет заниматься одна компания

Опубликовано
«КазАвтоЖол» и «Казахавтодор» объединили

«КазАвтоЖол» и «Казахавтодор» объединены в единую дорожную компанию. Подписано соответствующее постановление. Об этом сообщила пресс-служба МИИР РК.

Данная мера была принята в связи с поручением президента Казахстана. В июле Касым-Жомарт Токаев раскритиковал деятельность данных компаний и поручил объединить их в одну структуру.

«Сейчас существуют два основных оператора, которые следят за состоянием дорог в стране, оказывая услуги. Если говорить прямо, они обе выполняют одну и ту же работу, и численность их работников превышает необходимую величину. Тем не менее число обоснованных жалоб от граждан не уменьшается, а качество дорог вообще не выдерживает критики», – заявил тогда глава государства.

Отмечается, что проектом предусматривалась «передача госдоли «Казахавтодора» в счет оплаты акций нацкомпании «КазАвтоЖол» с последующей реорганизацией компании и созданием Единого автодорожного оператора».

Напомним, Токаев раскритиковал ведущие в Акорду дороги. Он поручил привлечь к ответственности всех, кто допускал нарушения при строительстве. По его словам, соответствующая комиссия должна тщательно расследовать все нарушения, которые были допущены при строительстве дорог в Казахстане, как минимум, за последние 10 лет.

Также сообщалось, что в этом году планируется провести капитальный ремонт более 11 тыс. км автодорог. На это будет выделено более 600 млрд тенге.

В прошлом году глава государства уже критиковал качество новых казахстанских автодорог. Он говорил, что выделяемые деньги на их ремонт не дают результатов.

Читайте также