Онлайн: 186-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:50 Места для зерна нового урожая в Украине нет. Зернохранилища до сих пор заполнены миллионами тонн продукции предыдущих урожаев, сообщает Политика Страны.

На эту проблему обращает внимание постоянный координатор ООН в Специальном координационном центре в Стамбуле Амир Абдулла. Он предупредил, что необходимо вывезти гораздо больше зерна, чтобы освободить место для нового урожая.

Не менее важным и безотлагательным является экспорт удобрений, в том числе аммиака, чтобы фермеры во всем мире могли продолжить производство продуктов питания в следующем году по доступной цене.

17:10 В случае аварии на ЗАЭС радиация распространится на часть юга Украины и юго-западные регионы России, сообщает Новое Издание.

Соответствующий расчетный прогноз по состоянию на 29 августа 2022 года сделали специалисты Госатомрегулирования.

16:35 Латвия намерена расторгнуть соглашение с Беларусью о приграничном сотрудничестве. Вопрос уже включен в повестку заседания правительства, которое пройдет 30 августа, сообщают латвийские СМИ.

16:05 Группа хакеров продает в интернете секретные военные документы НАТО, сообщает Sputnik со ссылкой на ВВС.

В файлах есть данные о современных системах вооружения, а также о миссии вооруженных сил альянса в странах Балтии, указывают СМИ. НАТО оценивает масштабы этой утечки и ее последствия.

Хакерам удалось получить доступ к данным, связанным с крупным европейским производителем оружия – MBDA Missile Systems. В компании утверждают, что информация была похищена со взломанного внешнего жесткого диска.

15:45 МАГАТЭ составила группу экспертов, которая на следующей неделе направится на Запорожскую атомную электростанцию. При этом, как пишет The New York Times, Россия выставила ультиматум, потребовав не включать в делегацию представителей «недружественных» России стран.

Официально утверждается, что миссия включает 13 экспертов из «преимущественно нейтральных стран» под руководством генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси. Однако западные СМИ пишут, что в МАГАТЭ фактически приняли российский ультиматум и в составе группы не будет граждан США, Британии и других стран, которые оказывают военную поддержку Украине, иначе россияне, как утверждается, заявляли, что не пропустят миссию на территорию ЗАЭС.

15:15 Из украинских портов сегодня утром вышли еще шесть зерновозов. Об этом сообщает в твиттере Министерство обороны Турции.

14:20 В интервью американскому изданию The Hill советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что, по его мнению, Россия может попытаться создать кризис в Европе, чтобы улучшить свои переговорные позиции.

«Они начнут закулисно манипулировать настроениями, исповедовать и углублять усталость от войны», – сказал Подоляк

13:45 Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник отменил приглашение в Киев премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера, сообщает Sputnik.

«Вы НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ», – написал Мельник.

Ранее Михаэль Кречмер призвал к переговорам между Россией и Украиной с целью остановить боевые действия.

13:15 В американском городе Майами объявили сбор огнестрельного оружия для отправки в Украину, сообщает Политика Страны.

На официальном твиттере города разместили предложение сдавать имеющееся на руках у граждан оружие. Взамен будут выдаваться подарочные карты.

За пистолет – карта на $50, за автомат или винтовку – $100, за усиленный автомат армейского образца – $150.

Также предлагается сдавать самодельное оружие, но за него не будут выдавать карт.

12:55 Правительство Германии создало холдинговую компанию для возможной национализации «Газпром Германии», энергетического бизнеса, от которого отказалась российская компания «Газпром» в апреле, сообщает издание Welt am Sonntag.

Энергетический регулятор Германии заявил в апреле, что будет управлять компанией, занимающейся торговлей, хранением и передачей электроэнергии, в интересах Германии и Европы.

12:05 Министерство обороны России в субботу, 27 августа, обвинило украинские силы в трехкратном обстреле комплекса Запорожской АЭС за последние 24 часа. Агентство Reuters не смогло проверить подлинность этих данных, так как Киев не дал ответ на запрос.

11:50 Dell Technologies Inc. заявила 27 августа, что прекратила все операции в России после закрытия своих офисов в середине августа, сообщает Reuters.

Американская компьютерная фирма, поставщик серверов в России, присоединилась к другим компаниям, покидающим российский рынок, после того как 24 февраля Москва начала военную операцию в Украине.

11:45 Зеленский поздравил украинских летчиков с Днем авиации и поблагодарил их за успешное выполнение боевых заданий, сообщает Украина Новости.

Также он отметил, что за полгода войны было награждено 27 760 бойцов.

11:30 Премьер Великобритании Борис Джонсон написал обращение к нации по поводу высоких цен на электричество, пишет Политика Страны.

Он заявил, что виновата «война Путина» и попросил потерпеть невзгоды ради Украины.

«Эта война Путина дорого стоит британским потребителям. Вот почему ваш счет за электроэнергию удваивается. Боюсь, Путин это знает. Ему это нравится. И он хочет, чтобы мы сдались», – сказал Джонсон.

По мнению премьера, Путин «считает, что мы устанем поддерживать Украину и начнем осторожно подталкивать украинцев к заключению сделки с кремлевским тираном».

Предельная цена на энергию вырастет в Британии с 1 октября вдвое – с 1971 по 3549 фунтов стерлингов в год. При этом эксперты прогнозируют повышение до 7000 фунтов стерлингов к апрелю.

10:50 Школы в Британии хотят закупить свитера для учеников, потому что платить за отопление будет невозможно, пишет Sputnik со ссылкой на The Sun.

Возможно из-за высоких цен на энергию детям придется заниматься в свитерах. Однако не у всех родителей есть возможность купить необходимую вещь, поэтому школы рассматривают вариант самостоятельной закупки свитеров для учеников.

10:00 МАГАТЭ сформировало миссию для посещения Запорожской АЭС. Как ожидается, она прибудет на станцию на следующей неделе, сообщает Sputnik.

09:45 Словакия подписала соглашение c Польшей и Чехией о патрулировании своего неба, сообщает Reuters. Теперь Словакия сможет передать Украине свои МиГ-29 советского производства.

Читайте также