Президент Казахстана выразил соболезнование лидеру Пакистана

Опубликовано (обновлено )
Токаев с прискорбием воспринял известие о гибели людей в разрушительных наводнениях

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму с соболезнованиями президенту Пакистана Арифу Алви в связи с гибелью людей в результате наводнений, сообщила пресс-служба Акорды.

В тексте телеграммы президента Казахстана отмечается, что глава Казахстана с глубоким прискорбием воспринял весть о разрушительных наводнениях в Пакистане, которые привели к трагической гибели людей и большому количеству пострадавших.

Казахстанский лидер выразил соболезнование президенту Пакистана и гражданам страны, которые потеряли своих близких. Токаев высказал солидарность с народом и правительством Пакистана в это трудное время.

В Пакистане объявлено чрезвычайное положение, сообщает DW. Ливни продолжаются уже два месяца. Наводнение охватило ряд регионов. Правительство распорядилось эвакуировать тысячи человек.

На 27 августа число погибших в результате разрушительного наводнения с начала года составило почти 1 000 человек, из них 300 детей.

По данным пакистанских властей, от наводнения в этом году пострадали более 33 млн. Разрушены или серьезно повреждены почти миллион домов, уничтожено более 2 млн акров сельскохозяйственных угодий, разрушено 3 100 км дорог и смыто 149 мостов.

По данным немецкой организации Germanwatch, Пакистан находится на 8-м месте в списке государств, которым больше всего угрожают экстремальные погодные явления.

«Кроме того, вследствие коррупции, неудовлетворительного планирования и нарушения законодательства тысячи зданий были построены в районах, особенно подверженных сезонным наводнениям», – пишет издание.

Читайте также