Страховая компания «Лондон-Алматы» станет «дочкой» АО «Фридом Финанс»

Опубликовано (обновлено )
Агентство по защите и развитию конкуренции одобрило сделку

Инвестиционная компания, входящая в Freedom Holding Corp., АО «Фридом Финанс» покупает страховую компанию «Лондон-Алматы». Компания заключила договор купли-продажи с ТОО Dostyk Leasing. Об этом говорится в сообщении АО «Фридом Финанс».

Агентство по защите и развитию конкуренции РК и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка одобрили сделку. СК «Лондон-Алматы» станет «дочкой» АО «Фридом Финанс» и войдет в структуру Freedom Holding Corp.

СЕО холдинга Тимур Турлов рассказал, что покупка компании соединит в себе опыт в розничных онлайн-продажах договоров ОГПО ВТС с опытом работы в сфере корпоративного страхования и позволит сфокусироваться на прямых продажах и максимально удобном цифровом обслуживании клиентов.

«Дальнейшее развитие страхового бизнеса мы видим в рамках нашей цифровой экосистемы и надеемся, что сможем уже в скором будущем предложить рынку новые современные цифровые продукты», – заявил он.

Процесс слияния планируется завершить до конца 2022 года.

«Freedom Finance Insurance станет правопреемником присоединяемой компании и возьмет на себя все права и обязанности по действующим договорам и иным обязательствам. После присоединения АО «Лондон-Алматы» к АО Freedom Finance Insurance собственный капитал составит 13,3 млрд тенге и позволит компании подняться на 7-е место среди организаций общего страхования. Активы составят 49 млрд тенге и позволят войти в пятерку лидеров», – говорится в сообщении.

Freedom Finance Insurance – страховая компания, которая отказалась от филиалов и страховых агентов с целью развивать онлайн-страхование, то есть оформление полисов через сайт и специальные терминалы, установленные в спецЦОНах по всему Казахстану.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и США, на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.

Читайте также