Казахстан намерен добиться вступления в силу договора о запрете ядерных испытаний

Опубликовано (обновлено )
МИД РК и Организация ДВЗЯИ сделали совместное заявление

В Международный день действий против ядерных испытаний заместитель премьер-министра – министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди и исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Роберт Флойд сделали совместное заявление, сообщает пресс-служба МИД РК.

Тлеуберди и Флойд подтвердили приверженность созданию мира, свободного от ядерных испытаний, и решимость добиться вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В заявлении отмечается, что закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона 29 августа 1991 года стало символической датой для Казахстана и международного сообщества.

Благодаря подписанию Договора 186-ю и ратификации 173-мя государствами создание его режима верификации находится на завершающей стадии. Несмотря на то, что ДВЗЯИ и норма о запрещении ядерных испытаний еще не стали юридически обязательными, присоединение к ним стало почти всеобщим.

Тлеуберди и Флойд пригласили все государства 7 сентября принять участие в пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи, посвященном празднованию и популяризации Международного дня действий против ядерных испытаний в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Они призвали продолжать соблюдать мораторий на ядерные взрывы.

«Настало время ввести в действие Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний для продвижения ядерного разоружения и создания более безопасного и надежного мира для будущих поколений, что является общей целью человечества в 21-м веке», – говорится в заявлении.

Касым-Жомарт Токаев в Международный день действий против ядерных испытаний, провозглашенного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций по инициативе Казахстана, заявил о недопустимости повторения трагедии, нанесшей огромный урон казахстанской земле.

Об этом глава государства написал в своем твиттере в понедельник, 29 августа. Президент Казахстана напомнил, что атомные взрывы нанесли колоссальный урон казахской земле.

«Эта трагедия не должна повториться», – написал Токаев.

Президент отметил, что Казахстан всегда будет твердо стоять на принципах ядерной безопасности.

 Напомним, крупнейший в мире Семипалатинский испытательный полигон действовал с 1949 по 1989 год. За время действия было произведено около 500 испытаний ядерного оружия. Официально полигон закрыт 29 августа 1991 года.

В 1996–2012 годах на полигоне проходила совместная секретная операция Казахстана, России и США, проводившаяся без уведомления МАГАТЭ, по сбору и захоронению около 200 кг плутония, оставшегося после испытаний на полигоне. Полигон занимает 18 500 кв. км.

Читайте также