Бумаги Snap падают после публикации новости о сокращении сотрудников

Опубликовано (обновлено )
Интернет-гигант планирует уволить 20% работников

Акции Snap, владеющей Snapchat, дешевеют на премаркете на 8,39%, до $9,17, свидетельствуют данные торгов на 18:02 по времени Нур-Султана. Это связано с намерениями интернет-гиганта сократить одну пятую часть сотрудников.

Во вторник The Verge со ссылкой на осведомленные источники сообщило о том, что компания уволит более 1,2 тыс., или 20% сотрудников.

По словам собеседников издания, сокращение штата работников начнется в среду. Это окажет негативное влияние некоторым отделам сильнее, считают они. К ним относятся как команда, которая разрабатывает мини-приложения и игры, так и отдел, работающий в приложении Zenly.

Еще одна команда, которая столкнется с увольнениями, — это подразделение Snap, производящее очки AR Spectacles и дрон Pixy.

Впервые о намерении технологической компании сократить количество сотрудников стало известно в мае – тогда эта мера была как способ уменьшения расходов. Чуть позже интернет-гигант сообщил о том, что не будет прогнозировать доходы в следующем квартале.

Число работников Snap в первом квартале выросло на 38%, до 6 446, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет издание.

Несмотря на рост базы пользователей (347 млн пользователей в день), компания лишь один раз зафиксировала прибыль с 2017 года.

С начала года акции интернет-гиганта обвалились на 78,72%.

Читайте также