Онлайн: 189-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:45 Страны Европейского союза достигли политической договоренности о приостановке облегченного визового режима с Россией, но ЕС даже при этом продолжит выдавать визы «определенным группам россиян», заявил на пресс-конференции верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Об этом пишет РБК.

Каждого претендента будут рассматривать в индивидуальном порядке. «Мы не хотим закрываться от россиян, которые против войны в Украине», — подчеркнул он.

Представители стран ЕС 31 августа договорились приостановить действие упрощенного визового режима с Россией. Это будет означать увеличение сроков оформления документов и визового сбора (с 35 евро до 80). Пока неизвестно, когда решение вступит в силу. Частично упрощенный режим приостановлен с 28 февраля — тогда ограничения коснулись предпринимателей и официальных лиц.

В то же время главам МИД не удалось согласовать полный запрет на выдачу виз россиянам: несколько стран, включая Венгрию, не поддержали такую меру. Ранее против полного запрета высказывались Франция, Германия и другие государства ЕС. «За» выступали страны Прибалтики, Польша, Чехия, Финляндия.

20:30 Список программ, по которым украинцы могут получить финансовую помощь из-за войны расширяется, сообщает Политика Страны.

На днях презентовали новую программу Vidnova Fellowship. В ее рамках предлагают ежемесячные стипендии по 18 тыс. гривен для тех, кто в начале войны уехал из страны, а теперь возвращается.

Правда, деньги смогут получить не все, а только работники отдельных сфер (культурный менеджмент, искусство, неформальное образование, социальное предпринимательство и инновации, защита прав человека, СМИ, экология и охрана окружающей среды).

20:15 Президент Украины заявил, что ни одному российскому государственному телеканалу не должно быть разрешено работать в ЕС, об этом пишет Sputnik.

19:30 Железнодорожная компания Финляндии VR Transpoint до конца 2022 года закроет четыре станции для грузовых перевозок на границе с Россией, сообщает «Интерфакс».

«Изменения будут реализованы к концу 2022 года, когда грузовые перевозки на Восток также прекратятся», — сообщила в среду, 31 августа, старший вице-президент VR Group Лаура Ансахарью.

19:15 Посол ЕС в Москве заявил, что запрет на выдачу шенгенских виз россиянам только усилит позиции российского руководства, сообщает Sputnik.

Об этом Маркус Эдерер сказал в интервью RTVI.

18:40 Миссия МАГАТЭ прибыла в город Запорожье в преддверии своего визита на АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на западные издания.

18:25 В ближайшие месяцы электроника в Украине может подорожать как минимум на 45%. Рост цен возможен на фоне НДС 20% и девальвации курса гривны на 25%, сообщает Политика Страны.

Первоначальным фактором роста цен стало возвращение с 1 июля налогообложения импортных операций, а вторым — девальвация гривны, заявил основатель ритейлера электроники и бытовой техники АЛЛО Дмитрий Деревицкий.

17:55 Венгрия подписала с «Газпромом» соглашение о дополнительных поставках газа в размере до 5,8 млн кубометров в сутки с 1 сентября, сообщает Sputnik.

17:35 Страны ЕС не смогли согласовать запрет на выдачу виз россиянам, поскольку многие выступили против, заявил глава венгерского МИД по итогам встречи с коллегами, сообщает РИА Новости.

16:48 По состоянию на конец августа Украина накопила 13 млрд кубометров газа, сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью агентству Интерфакс-Украина, опубликованном в среду, 31 августа. При этом он отметил, что фактор военной угрозы повышает риски стабильного прохождения отопительного сезона, поэтому дополнительные объемы импорта будут целесообразны.

16:00 Франция заявила, что хранилища природного газа будут заполнены примерно через две недели, что позволит стране пережить предстоящую зиму, даже если Россия свернет поставки топлива.

Тем не менее, хотя хранилища Франции уже заполнены почти на 92%, а страна диверсифицировала поставки газа, потребители должны экономить энергию, чтобы избежать дефицита и незапланированных отключений предстоящей зимой, сказала министр энергетики Франции Аньес Панье-Рюнахер.

15:13 Биржевая цена газа на площадке ICE Futures превысила $2900 за тыс. куб. м. Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в начале торгов выросла на 5,5% — до 280 евро за 1 МВт·ч, или $2944 за тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

13:45 Поставки по газопроводу «Северный поток» полностью прекращены, сообщила компания «Газпром». «Сегодня начинаются планово-предупредительные работы на газоперекачивающем агрегате», — добавили в «Газпроме».

12:56 Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции продлится один день, заявил Интерфаксу глава временной администрации (ВГА) региона Евгений Балицкий.

«Программа визита рассчитана на один день. Они должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе возможно посмотреть. Пока заявлено [как цель визита] — «ознакомиться с работой станции». Для нас это размытое понятие», — сказал он.

11:48 Украина обязательно будет членом НАТО, когда появится «окно возможностей вступления» в альянс и при условии, что «НАТО будет существовать» на этот момент, заявила в интервью «Европейской правде» вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции страны Ольга Стефанишина.

«Это окно, когда может быть принято решение о нашем вступлении в НАТО, может наступить даже до окончания войны», — сказала министр.

10:59 Прокачка газа по трубопроводу «Северный поток» начала сокращаться из-за проведения плановых профилактических работ на компрессорной станции «Портовая», следует из данных оператора газопровода Nord Stream AG.

09:56 Ограничения, введенные Западом против России, нужны для давления на нее и прекращения боевых действий в Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью Magdeburger Volksstimme, которое опубликовано на сайте немецкого правительства.

«Западные санкции эффективны и правильны. Они являются важным средством усиления давления на Россию с целью окончательного прекращения этой [спецоперации]. Потому что затраты для Москвы значительные», — сказал Шольц.

08:54 Россия готовится провести «фиктивные» референдумы на подконтрольных ей территориях Украины, США располагают средствами, чтобы отреагировать на это, заявил заместитель представителя Госдепартамента США Ведант Пател на брифинге.

Пател рассказал, что проведение голосований в ДНР, ЛНР, Херсонской и частично Запорожской и Харьковской областях ожидается «в ближайшие недели», но США расценивает их как попытку России «придать видимость законности вопиющему захвату земли», который нарушает положения конституции Украины и Устава ООН.

08:00 «Газпром» приостановил поставки газа французской Engie в связи с неуплатой за июльские поставки в полном объеме, следует из сообщения российской компании.

«По состоянию на конец рабочего дня 30 августа ООО «Газпром экспорт» не получило в полном объеме платежи за газ, поставленный компании Engie (Франция) в июле по действующим контрактам. <…> В связи с этим «Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме», — говорится в сообщении.

Читайте также