Сумма полного погашения дебютного выпуска облигаций Solva составила 4 млрд тенге

Опубликовано
Совокупные выплаты инвесторам по всем выпускам за 2 года составили 8,3 млрд тенге

МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) полностью погасила обязательства по двухлетним облигациям серии MFOKb1 номинальной стоимостью 4 млрд тенге. Доходность по бумагам составила 19% годовых, выплаты по купонам проводились ежеквартально. Участниками дебютного выпуска стали 645 частных и институциональных инвесторов из Казахстана.

Solva стала первой микрофинансовой организацией в Казахстане, вышедший на рынок публичного долга в августе 2020 года. За прошедшие два года Solva укрепила статус наиболее популярного эмитента среди долговых инвесторов. В обращении на биржах KASE и AIX находятся пять выпусков облигаций компании номинальной стоимостью более 30 млрд тенге, а общее число частных и институциональных инвесторов превышает 1000 участников. Общий размер выплат держателям облигаций за последние два года, включая купонный доход, составил 8,3 млрд тенге. Свыше 85% инвесторов Solva реинвестируют купон в приобретение новых выпусков облигаций компании.

Все привлеченные средства Solva направляет на кредитование реального сектора экономики Казахстана — через финансирование микро- и малого бизнеса, а также потребительские микрокредиты на крупные траты, такие как ремонт жилища или автомобиля и получение образования. В течение последних 24 месяцев кредитные средства объемом в 66 млрд тенге получили 52 тысячи казахстанских предпринимателей, а общий размер портфеля микрокредитов МФО «ОнлайнКазФинанс» во втором полугодии 2022 года достиг 76 млрд тенге. 

«На примере МФО сектора мы наблюдаем последовательную политику регулятора в области поддержки и развития кредитования предпринимателей Казахстана. В 2020 году, с вступлением в силу нового законодательства, МФО получили возможность привлекать денежные средства через облигации — это позволило Solva выдать больший объем кредитования микро- и малым предприятиям, особенно в сельской местности, где банки по разным причинам не открывают филиалы»говорит Константин Барабанов, генеральный директор Solva Group Ltd. 

«В 2021-2022 годах при содействии регулятора были приняты поправки, которые разрешают МФО осуществлять трансформацию и получать банковскую лицензию. Эта мера позволит Solva помимо кредитных средств предоставить микро-предпринимателям в любой точке Казахстана полный пакет финансовых услуг — удобные платежные карты, РКО и системы бюджетирования и учета», — сказал он.

В августе 2022 года аналитики агентства S&P Global Ratings повысили рейтинг МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) до B-/B, со стабильным прогнозом. Стабильный прогноз по рейтингу Solva отражает позитивное влияние запланированной трансформации Solva в банк.

29 сентября 2022 года Solva также осуществит плановое погашение 2-летних облигаций в размере 7 млн долл США с купоном 9%. Эти облигации были размещены компанией в 2020 году на бирже AIX.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте в разделе для инвесторов: invest.solva.kz.

Читайте также