Какую бытовую технику чаще всего покупают казахстанцы

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Показываем долю продаж по областям и городам республиканского значения

Пятиконфорочные плиты находятся в топе продаж в южных регионах. В теплом Алматы обогревателей продается больше, чем в холодном Нур-Султане. Ретейлеры объяснили «Курсиву», почему в разных частях Казахстана покупатели предпочитают разную бытовую технику.

Самые ходовые товары на казахстанском рынке бытовой техники и электроники (БТиЭ) – это телефоны, телевизоры, ноутбуки, холодильники и стиральные машины. На их долю приходится 78% всех продаж. Эту пятерку покупают практически одинаково много во всех регионах Казахстана. Другие же категории товаров могут пользоваться большей популярностью у жителей одних областей Казахстана и быть невостребованными в других.

Данными о продажах с редакцией поделились две крупные торговые сети – Technodom и Sulpak, чьи магазины работают во всех областях страны. Другой крупный игрок – «Мечта» – не ответил на наш запрос. Еще одна крупная сеть – Evrika, которая имеет сильные позиции на юге страны, рассказала о специфике продаж БТиЭ именно в этом регионе.

Благоприятный климат для продаж

Одна из главных причин, почему спрос на некоторые категории БТиЭ может разниться, – это климатические условия. Например, потребность в кондиционерах в Костанае ниже, чем в Актау. Это легко объяснить, если посмотреть, какое лето в этих регионах. В Костанае, не потея, можно пережить даже июль – средняя температура в этом месяце 22°С. Жители Мангистау могут лишь позавидовать костанайцам и отправиться за аппаратом для охлаждения воздуха. Устройство будет весьма кстати в июле, когда столбик термометра не опускается ниже 24°С, а на максимуме бьет до 47°С. Добавьте к этой жаре бури и обжигающие ветры, дующие из пустыни, – и вот объяснение, почему Мангистау занимает второе место по продажам кондиционеров в сети Technodom – 13,6% от всех кондиционеров, реализованных в 2021 году.

Но больше всего – пятую часть кондиционеров – Technodom продал в Атырауской области. Здесь, как и в соседнем Мангистау, климат весьма жесток: минимальная температура в июле составляет 25 °С. Неудивительно, что продажи кондиционеров в этой области в 4 раза выше, чем в Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях, вместе взятых.

У сети Sulpak Атырауская область в 2021 году была на втором месте по продаже кондиционеров после Шымкента. В южном мегаполисе в июле в среднем было 33°С, за месяц ни разу не пошел дождь, а облачным небо было лишь три дня.

«На юге – жара, на западе – зной. Эти два региона имеют самый большой удельный вес в продаже кондиционеров. Благодаря тому, что наши основные продажи приходятся на южный регион, мы занимаем лидирующие места по продаже кондиционеров на всем казахстанском рынке. В определенные месяцы, на пике продаж, наша доля достигает 21%», – рассказал коммерческий директор сети Evrika Данияр Сасыков.

На четыре западные области Казахстана также приходится наибольшее количество продаж вентиляторов: 19,2% – в Technodom и 21,2% – в Sulpak. Однако лидером в категории является жаркий Алматы (29,7% – в Technodom и 25,7% – в Sulpak).

По данным Technodom, треть всех обогревателей продается в Алматы. Согласно статистике Sulpak, на город приходится 18% продаж. Среди областей цифры практически одинаковы. Можно предположить, что алматинцы не любят мерзнуть, и в межсезонье, когда отопления еще нет или уже нет, они греются обогревателями.

Инфраструктурные корректировки

По данным обеих сетей, большая доля сушильных машин покупается в Алматы и Нур-Султане. Это можно объяснить тем, что люди в мегаполисах в основном живут не в частных домах, а в квартирах, где практически нет возможности сушить вещи на улице. Это предположение отчасти подтверждает опыт Evrika: у сети меньшая часть продаж сушильных машин приходится на южные области. «На юге в основном люди живут в частном секторе, и у них есть возможность высушить одежду на улице», – объясняет Данияр Сасыков.

На юге и западе страны «Курсив» обнаружил интересную аномалию: в указанных регионах очень востребованы стиральные машины – полуавтоматы. Причиной может быть низкое качество воды в этих местах и перебои с ее подачей. Полуавтоматы не так прихотливы, как автоматы, и реже выходят из строя из-за жесткой воды или скачков напряжения. В итоге это отражается на статистике: на долю Атырауской и Западно-Казахстанской областей приходится 21,9% всех продаж полуавтоматов торговой сети Technodom в 2021 году. А меньше всего их покупали жители Павлодарской области – 1,8%.

Цифры продаж газовых и электрических плит даже непосвященному человеку могут рассказать, какие регионы в Казахстане газифицированы, а какие – нет. Так, на западную часть страны приходится основная доля продаж газовых плит: 41,7% в Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях – Technodom и 32,6% – Sulpak.

В угольной столице Караганде газовые плиты не в почете: в 2021 году на регион пришлось 1,6% от всех продаж Technodom и 1,7% Sulpak. Зато регион лидирует по востребованности электрических плит: в Карагандинской области в 2021 году Technodom реализовал четверть этой продукции. Второе место занимает Восточно-Казахстанская область, где уровень газификации не достигает и 2%. Жители области купили в Technodom 21,8% всех электроплит в 2021 году. Эти две области делают продажи и для Sulpak: 30,8% электроплит сеть в 2021 году продала в ВКО и 21,6% – в Карагандинской области.

Большие южноказахстанские семьи

В Evrika отметили, что в южных областях Казахстана самые востребованные из газовых плит – пятиконфорочные: в центр таких плит удобно ставить казан и готовить. «Потому что в доме, как правило, пять-шесть человек, – объясняет такую необходимость Данияр Сасыков и добавляет: – В южный регион мы, к слову, продаем и самое большое количество казанов».

Есть еще одна «кухонная» закономерность. Если смотреть продажи Evrika в разрезе «плиты и духовые шкафы», то на юге 80% продаж – это плиты, 20% – духовые шкафы. Если брать Нур-Султан, то наоборот: 80% – духовые шкафы, 20% – плиты. «В столице в основном люди живут в квартирах семьей из трех-четырех человек. Они чаще пользуются встраиваемой техникой. А у нас, на юге Казахстана, в частном секторе живут большими семьями, поэтому гораздо востребованнее плиты», – считает Сасыков.

Данные Technodom подтверждают эту закономерность: самые низкие продажи электрических духовок в Туркестанской (0,2%), Кызылординской (0,6%) и Жамбылской (1,3%) областях. Самые высокие в Алматы – 29,2% и Нур-Султане – 23,3%. У Sulpak цифры примерно те же: 0,5% – в Туркестанской, 0,7% – в Кызылординской и 1,4% – в Жамбылской областях, 34% – в Алматы и 13,3% – Нур-Султане.

В сегменте посудомоечных машин абсолютный лидер по покупкам – Алматы: на его долю приходится около 30% всех продаж в сетях Technodom и Sulpak. «Посудомоечные машины в топе в Алматы, Нур-Султане. В больших городах, как правило, и муж, и жена работают, поэтому пользуются посудомоечной машиной. На юге жены тоже работают, но, как правило, в доме», – сказал Данияр Сасыков.

В сети Sulpak высокий процент продаж посудомоечных машин в Алматы связывают с высоким уровнем доходов жителей города. Это позволяет алматинцам больше инвестировать в продукцию, которая повышает уровень комфорта. Подтверждается эта теория и тем, что самые низкие продажи посудомоечных машин у сети в Туркестанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях, где уровень номинальных доходов населения один из самых низких по стране.

Читайте также