США будут наблюдать за честным процессом выборов в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Представители нескольких стран отреагировали на послание Токаева народу

Временный поверенный в делах США в Казахстане Джуди Куо заявила, что Штаты ожидают проведение президентских выборов в РК и будут наблюдать за процессом. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.

По ее словам, США слушали выступление президента Касым-Жомарта Токаева и поддерживают реформы и инициативы. Куо подчеркнула, что США на протяжении 30 лет были надежным партнером и поддерживали независимость республики и готовы предоставить необходимую поддержку.

Джуди Куо также конкретизировала, что речь идет о культурных программах и о полном спектре помощи в оборонной промышленности.

Посол Палестины в Казахстане Мунтасер Абу Зейд поздравил жителей с построением нового Казахстана и также рассказал о поддержке модернизации страны.

«Многие из нас собрались здесь 16 марта, когда президент Казахстана первоначально объявил о значительных реформах, направленных на дальнейшее преобразование страны. По моим собственным наблюдениям, многие из этих реформ уже реализованы и положительно влияют на политическую и общественную структуру Казахстана», – заявил он и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество по инициативам, связанным с демократизацией и усилениями защиты прав человека.

Посол Беларуси в республике Павел Утюпин заявил, что в Беларуси видят результаты первого послания Токаева, которое было озвучено в марте 2022 года, и работу, которую провели по внесению изменений в главный документ страны.

Утюпин отметил сбалансированный подход с точки зрения требований бизнеса для развития и вклада в национальную экономику.

Одновременно озвучены инициативы по поддержке большого количества социальных слоев населения по упрощению предпринимательских процедур по взаимодействию с властью, по пересмотру Налогового кодекса, субсидированию инноваций для развития экономики. «Для нас, для руководителей дипломатических учреждений, это тоже является посылом, чтобы более активно заниматься совместным инвестированием в экономику Казахстана, учитывая те проекты и направления, которые у нас есть», – добавил он.

Напомним, в четверг, 1 сентября, президент выступил с посланием народу Казахстана. Касым Жомарт Токаев назвал несколько приоритетов нового экономического курса.

Также глава Казахстана предложил осенью 2022 года провести внеочередные президентские выборы.

В начале июня сообщалось, что глава государства считает необходимым навести порядок в экономике и выстроить понятные и честные правила игры. Как отметил тогда Токаев, в новом Казахстане главным принципом развития экономики должно стать справедливое распределение доходов и рост уровня жизни граждан.

Читайте также