В Казахстане начался учебный год

Опубликовано
В школу пошли 3,7 млн детей

Новый учебный год 1 сентября открывается торжественными линейками в школах и колледжах страны.

В этом году в школы идут 3,7 млн детей, из них в первый класс отправляются около 400 тыс. маленьких казахстанцев. 70% их родителей выбрали государственный язык обучения.

Учебный год теперь будет длиться на две недели больше. При этом школы, кроме тех, в которых идет трехсменное обучение, перейдут на пятидневку. Подробно о других нововведениях можно прочитать по ссылке.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов поздравил казахстанцев с началом учебного года.

«Поздравляю вас с 1 сентября – началом нового учебного года! Этот праздник вызывает много эмоций, так как все мы были учениками и помним незабываемые школьные годы. Это праздник, объединяющий целые поколения», – написал он в соцсетях.

По данным министра, в 7,6 тыс. школ 3,7 млн детей «будут обучать наши учителя, которым мы говорим слова благодарности за их благородный труд и высокий профессионализм».

Накануне стало известно, что по результатам исследований рабочей группы учителям в Казахстане планируют поменять порядок аттестации.

Двумя неделями ранее сообщалось, что к учебному году готовы не все школы. Премьер страны поручал завершить ремонтные работы в срок.

Читайте также