Банки РФ получили общий убыток в 1,5 трлн рублей за полгода

Опубликовано
Первый зампред ЦБ России Дмитрий Тулин рассказал о том, как чувствует себя сектор по итогам первых шести месяцев 2022 года

Российские банки за первое полугодие 2022 года получили общий убыток на 1,5 трлн рублей. Убытки составили 1,9 трлн рублей, а прибыль – 400 млрд рублей. Как рассказал первый зампред ЦБ России Дмитрий Тулин в интервью РБК, ни у одного БВУ капитал не ушел в отрицательную зону. Также убытки не приводят к нарушению обязательных нормативов достаточности капитала. Интервью Тулина опубликовано на сайте российского регулятора.

По словам Тулина, из убытка 1,5 трлн рублей 1 трлн проходит по графе «операции с иностранной валютой». Так произошло из-за прекращения сделок с производственными финансовыми инструментами. По его словам, контрагентами российских банков по хеджирующим сделкам были в основном иностранные банки стран, которые ввели санкции. Речь идет о свопах и форвардных контрактах.

«Когда происходило их прекращение, то, в зависимости от валютного курса в моменте, наши банки фиксировали результат, в основном убытки. Многим банкам не повезло по закону бутерброда, который падает всегда не той стороной. Волатильность валютного курса была огромная, сначала рубль упал, а потом отжался — курс был 110, а потом стал 55. Так получилось, что на низком курсе рубля зафиксировали убытки по производным финансовым инструментам», – сказал он.

Тулин добавил, что 75% из общего числа банков прибыльные, а остальные – убыточные.

«Среди 13 крупнейших, системно значимых банков соотношение прибыльных и убыточных — 60 на 40%. То есть и в этой группе прибыльных все равно больше половины», – сказал он и пояснил, что малые и средние банки меньше пострадали, так как они не попали под санкции. Также они меньше вовлечены в обслуживание внешнеэкономических связей, у них было меньше операций на международных финансовых рынках.

Представитель ЦБ РФ рассказал, что банки до конца года будут решать вопросы с активами, которые де-юре не заблокированы, но по которым есть операционные сложности в отношениях с контрагентами – то есть возврат активов затруднен. По базовому сценарию и даже по некоторым вариантам пессимистического сценария вероятность того, что по итогам года уже полученный отрицательный финансовый результат не вырастет или даже уменьшится, – выше 50%.

Напомним, в 2019 году чистая прибыль банков РФ составила 1,7 трлн рублей, в 2020 году – 1,6 трлн рублей, в 2021 году – 2,4 трлн рублей.

Читайте также