Бумаги казахстанских компаний на LSE снизились после данных об инфляции

Опубликовано
Их акции подешевели на 6,2–8,5%

По итогам торгов в четверг на Лондонской фондовой бирже акции Kaspi подешевели на 8,46%, до $55,2, бумаги Казатомпрома – на 6,28%, до $29,54, ГДР Народного банка – на 6,22%, до $10,26. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

К падению трех казахстанских компаний привели данные по инфляции. В августе они составили 16,1%.

«Триггером к снижению мы считаем стечение трех факторов – негативные данные по инфляции, которые в августе составили 16,1% г/г (максимум с 2016 года), и тест важных уровней сопротивления нашими акциями на бирже Лондона. Третьим фактором могла быть общая медвежья конъюнктура на развивающихся рынках», – считают аналитики из Freedom Broker.

По словам аналитика Freedom Finance Global Ансара Абуева, котировки на LSE находились в стадии теста важных уровней сопротивления уже несколько дней. В данном периоде происходит борьба между «быками» и «медведями», поэтому котировки могут быть более чувствительными к негативным новостям, считает он. Еще одним фактором могло послужить снижение развивающихся рынков, наблюдаемое на этой неделе после выступления Пауэлла в пятницу, сказал Абуев.

Это также может быть связано с опасениями инвесторов повышения ключевой ставки Нацбанком Казахстана, уверены аналитики из Freedom Broker.

«По всей видимости, инвесторы решили ослабить бычью хватку в зоне сопротивления 200-дневных скользящих средних, опасаясь, что 5 сентября Нацбанк поднимет ставку до 15%», – пояснили эксперты.

Но снижение котировок Казатомпрома можно объяснить падением акций других производителей урана, заметили во Freedom Broker. Бумаги Казатомпрома в данном случае могли подешеветь из-за общего негативного фона на биржах США, считают они, поскольку аналогичное снижение было зафиксировано и у канадского Cameco, и у американского Uranium Energy.

«С точки зрения дальнейшей динамики акции в конечном итоге могут «проглотить» данный негатив и повторно заняться тестом 200-дневных средних. Минусом в таком сценарии будет отсрочка пробоя и освоение новых уровней на период от нескольких недель. С другой стороны, повторяющиеся тесты одного и того же уровня сопротивления чаще всего приводят к его пробою», – пояснили аналитики из Freedom Broker.

Вслед за снижением акций в Лондоне подешевели бумаги данных компаний и на KASE. Бумаги Казатомпрома потеряли 4,19% и составили 14 251,02 тенге, ГДР Народного банка упали на 2,75%, до 124 тенге, акции Kaspi – на 2,65%, до 27 500 тенге. Об этом свидетельствуют данные Казахстанской фондовой биржи на 12:00 по времени Нур-Султана.

Читайте также