Онлайн: 191-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:55 Власти Эстонии могут продать квартиры россиян в счёт оплаты долгов за коммуналку, — вице-канцлер МВД Эстонии Вейко Коммусаар, сообщает Новое Издание.

Местные банки прекратили принимать платежи из России, потому граждане РФ без визы не могут оплачивать коммунальные счета. Почти 4,5 тыс. человек могут оказаться в ситуации, когда из-за визового запрета некому будет заботиться об их недвижимости.

20:20 Власти США не обращались к России по вопросу взятых в плен на Украине американских наемников. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, цитату приводит ТАСС.

«Были определенные ситуации, когда мы обменивались с ними информацией разного рода о том, где могли находиться те или иные граждане США», — добавил он.

20:00 Абхазия подпишет соглашение о сотрудничестве с ДНР и ЛНР в текущем году, сообщает Sputnik.

Об этом на встрече с главами представительств республик Донбасса заявил глава МИД Абхазии Инал Ардзинба.

19:20 Москва асимметрично ответит на визовые ограничения ЕС, заявил замглавы МИД РФ Рябков.

19:10 Правительство Чехии выдержало голосование о доверии, которое провели в парламенте в связи с обострением проблемы роста цен на электроэнергию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.
Обсуждение продлилось около 22 часов. Только 84 из 200 парламентариев высказались против действующего правительства.

19:00 Главы министерств финансов G7 единогласно приняли решение ввести предельные цены на поставки нефти и газа из России, сообщил министр финансов Японии Сюнъити Судзуки, сообщает РИА Новости.  Страны G7 объявили о намерении создать широкую коалицию для совместного введения потолка цен на российскую нефть.

Кроме того, Минфины стран «Большой семерки» подтвердили намерение запретить морскую перевозку российских нефти и нефтепродуктов, если их не будут покупать по ограниченной цене.

Страны G7 договорились, что изначальный уровень ограничений цен на нефть из РФ основывается на ряде технических аспектов и может быть изменен.

Экс-глава нефтяного регулятора Техаса считает, что введение лимита цен на нефть РФ дестабилизирует мировой рынок.

18:50 Киев оказался седьмым в мировой десятке городов по уровню загрязнения воздуха, сообщает Sputnik. Такие данные опубликовал международный сервис IQ-Air.

18:25 Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае введения потолка цен на трубопроводный газ из России Европа лишится российского газа.

18:15 Шведская Electrolux AB, один из крупнейших в мире производителей бытовой техники, приняла решение уйти с рынка РФ. Об этом пишет «Интерфакс».

Свой уход Electrolux объясняет тем, что военная операция России на территории Украины и введенные в отношении РФ санкции «сделали невозможным продолжение бизнеса в стране».

17:55 Дорожным службам Соединенного Королевства не хватает денег на покупку битума, чтобы заделывать выбоины, сообщает Sputnik.

До введения антироссийских санкций 60% этого материала страна закупала в России.

17:05 Файненшл Таймс пишет, что министры финансов стран G7 (США, Канада, Британия, Германия, Франция, Италия, Япония) сегодня, 2 сентября, одобрят введение потолка цен на российскую нефть.

Потолок цен должен заработать с 5 декабря, на российские нефтепродукты — с 5 февраля

При этом, страны G7 надеются, что к введению потолка цен на российские нефть и нефтепродукты присоединится Индия.

16:48 За полгода войны с Россией внутренними переселенцами стали 6,9 млн украинцев, свидетельствуют данные Международной организации по миграции (МОМ).

При этом почти половина переселенцев (44%) трудоспособного возраста сейчас не получают доход. Лишь одна треть опрошенных указала зарплату как основной источник дохода после перемещения, а 24% отметили, что полагаются на господдержку. Как следствие, большинство перемещенных домохозяйств приняли такие меры, как сокращение расходов (70%), включая расходы на продовольствие, а треть взяла ссуду.

16:00 Евросоюз может ввести «потолок цен» на российский газ, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. ЕК скоро выступит с этой инициативой. Установление предельной цены на трубопроводный газ из России могут обсудить на общеевропейском уровне.

15:10 Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе визита на Запорожскую атомную электростанцию не озвучила главного: призыв к РФ демилитаризовать АЭС. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает The Guardian в пятницу, 2 сентября.

«Мы сделали все, чтобы МАГАТЭ получило доступ к ЗАЭС, и я считаю, что эта миссия еще может сыграть свою роль. К сожалению, мы не услышали от МАГАТЭ главного: призыва России демилитаризовать станцию. Я надеюсь, что миссия выполнит то, о чем мы договорились, и послужит интересам всего международного сообщества», — подчеркнул глава государства.

14:16 Россия намерена возобновить поставки газа по своему ключевому газопроводу в Европу, что стало облегчением для рынков, даже несмотря на сохраняющиеся опасения относительно новых перебоев этой зимой. Цены упали. Данные по сетям показывают, что в субботу поставки возобновятся на 20% от запланированной мощности.

13:29 ЦБ РФ впервые раскрыл убыток банков России в кризис. За январь — июнь убытки банковского сектора РФ достигли 1,5 трлн рублей, основной удар приняли крупнейшие банки, сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.

12:37 Германии не стоит в одностороннем порядке прекращать импорт газа из России, несмотря на то, что сейчас в страну поступают лишь его небольшие объемы, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в беседе с согражданами в Эссене.

«Можно сказать, что мы преодолеем эту ситуацию (с вопросом газоснабжения). Но это будет сложнее сделать, если мы откажемся от того, что хоть и в небольших количествах, но поступает (из России). Мы не должны излишне усложнять себе жизнь, это мое личное убеждение», — подчеркнул Шольц.

11:53 Сухогруз с украинским зерном Lady Zehma, севший на мель в проливе Босфор вечером 1 сентября, спасен и отбуксирован к берегу в стамбульском квартале Ахыркапы, сообщает агентство Anadolu.

173-метровое судно село на мель из-за неисправности руля. Оно бросило якорь в бухте Бебек в Босфоре. Пролив перекрыли, на место отправили пять буксиров и два катера для проведения Главным управлением береговой безопасности Турции спасательной операции, указывает агентство. Судно на предмет повреждений уже осмотрели спасатели и водолазы.

11:12 Сотрудникам миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) было сложно добраться до Запорожской АЭС, но по прибытии на станцию они смогли провести первичную оценку и увидеть профессиональную работу персонала. Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Да, это (добраться до АЭС) было непросто. Но важно, что мы прибыли. <…> Для меня работа начинается сейчас. Мы провели первичную оценку. Мы видим самоотверженную работу персонала и руководства станции. Несмотря на сложную ситуацию и обстоятельства, они очень профессионально выполняют свою работу», — сказал он журналистам

10:36 Дания предоставит Вооруженным силам Украины военную форму и зимнюю одежду, о договоренности стало известно после встречи президента Украины Владимира Зеленского и датского министра иностранных дел Йеппе Кофода в Киеве.

В сообщении на сайте Зеленского по итогам встречи сказано, что президент «отметил поставки Данией военной формы и зимней одежды для украинских защитников» и поблагодарил Копенгаген «за эту поддержку и такую довольно быструю реакцию».

09:42 Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому утратили силу прошлые указы, касавшиеся делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), которая участвовала в обсуждении вопросов по «минским договоренностям». Документ размещен на сайте президента Украины.

08:46 Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба приглашены на заседание Совета Безопасности ООН 22 сентября, заявил постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер. Франция в сентябре председательствует в Совбезе всемирной организации.

«Это министерская встреча, так что все министры (иностранных дел) стран — членов Совета Безопасности ООН будут приглашены. Российский министр будет приглашен по умолчанию. Поскольку встреча проводится по Украине, то украинский министр также будет приглашен», — сказал он.

08:00 Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья с января по август снизился на 37,4% (на 49,1 млрд куб. м) — до 82,2 млрд куб. м, следует из сообщения на сайте компании. В «Газпроме» отметили, что компания поставляет газ «согласно подтвержденным заявкам».

Читайте также