При каких условиях Токаев сможет быть президентом до 2029 года

Опубликовано
Вице-министр юстиции Алма Муканова прокомментировала, каким может быть новый срок главы государства

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в случае победы на президентских выборах 2022 года сможет оставаться на своем посту до 2029 года при определенных условиях. Как объяснила в кулуарах мажилиса вице-министр юстиции Алма Муканова, такой вариант возможен в случае соответствующих изменений Конституции.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, глава государства избирается на пятилетний срок, а следующие выборы должны были пройти в 2024 году.

Для того чтобы президент Токаев оставался на своем посту до 2029 года, необходимо выиграть выборы, а также есть ряд условий. По словам Мукановой, необходимо внести соответствующий законопроект к дате выборов президента и чтобы его принятие состоялось.

«Если смоделируем такую ситуацию, что законопроект будет внесен в сентябре, принят в октябре, а выборы будут назначены на ноябрь, то и при этом в самом законе, вносящем изменения в Конституцию, будет о том, что нормы вступают в силу со дня подписания, то, когда будет избрание нового президента, он уже будет руководствоваться новыми статьями Конституции – семь лет и один раз», – сказала она.

Президент Касым-Жомарт Токаев 1 сентября обратился с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента. В своей речи глава государства предложил провести досрочные президентские выборы осенью 2022 года. Таким предложением Токаев сокращает свой действующий президентский срок на два года.

По словам Токаева, требуется новый мандат доверия народа для успешной реализации реформ.

«Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий», – говорил он.

Также президент рассказал, что семь лет президентского срока без права переизбрания – это достаточный период для реализации любой амбициозной программы.

Читайте также