Утверждены правила выплаты премий по тенговым депозитам

Опубликовано
Подписано соответствующее постановление правительства

Постановлением правительства Казахстана утверждены правила выплаты компенсации по депозитам казахстанцев, которые были размещены в национальной валюте.

Так, выплата премии вкладчику будет осуществляться на сумму, находящуюся на депозите, действовавшем на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, в пределах 20 млн тенге в каждом банке-участнике.

Отмечается, что выплаты получат те, кто подтвердил свое согласие, написав заявление на компенсацию, не позднее 1 января 2023 года.

В постановлении подчеркивается, что премия рассчитывается при отсутствии частичного изъятия денег с компенсируемого депозита до 23 февраля 2023 года включительно – как сумма, имеющаяся на компенсируемом депозите на конец операционного дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тенге, умноженная на 10%.

Кроме того, «при пополнении, частичном изъятии денег с компенсируемого депозита в период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно расчет премии осуществляется на сумму минимального остатка компенсируемого депозита, зафиксированного на конец операционного дня за период с 23 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года включительно, но также не более 20 млн тенге, умноженную на 10%», – говорится в постановлении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане на программу защиты тенговых вкладов потратят 550 млрд тенге. Расходы на компенсацию будут покрыты за счет средств бюджета.

Напомним, данная программа распространяется на наиболее распространенные вклады в тенге: сберегательные депозиты, срочные депозиты, несрочные – в классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов, вклады в «Отбасы банке», вклады в рамках государственной образовательной накопительной системы. Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты.

24 февраля Нацбанк сообщил о реализации программы защиты тенговых вкладов. Предусматривается начисление компенсаций по депозитам физических лиц за счет средств бюджета. К участию в программе допускаются вклады физлиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках-участниках системы гарантирования вкладов и АО «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

Читайте также