Монополисты смогут повышать тарифы

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Пообещав вкладывать инвестиции в модернизацию сетей

Предприятия-монополисты вновь получат возможность повышать свои тарифы после того, как пообещают вложить инвестиции в модернизацию своих сетей. Об этом на заседании правительства 3 сентября сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев 2 сентября, озвучивая свое послание народу Казахстана, обратил внимание на 60%-ный износ коммунальных сетей, в том числе в электроэнергетике, водоснабжении и водоотведении.

Куантыров сообщил, что разрабатываемый общенациональный план по реализации послания главы государства будет представлен на следующем заседании Кабмина.

«В области естественных монополий требуются «реальные» реформы. Предлагается совершенно новая концепция регулирования сферы естественных монополий – «Тариф в обмен на инвестиции». В рамках данной реформы предлагается: увеличение инвестиции в отрасль за счет собственников имущества; увеличение уровня заработной платы работников в сфере естественных монополий и общественно-значимых рынков; дальнейшее регулирование осуществлять путем стимулирования внедрения передовых инноваций в сфере естественных монополий, увеличение инвестиционных вложений за счет перераспределения доли затрат собственников имущества при сохранении определенной доли дохода», – сказал он.

Напомним, проект «Тариф в обмен на инвестиции» осуществлялся в Казахстане в 2000-е годы.

Кроме того, отметил министр, в целях перезагрузки фискального регулирования в 2023 году будет разработан проект нового Налогового кодекса, предусматривающий кардинальный пересмотр налогового администрирования, цифровизацию процедур исполнения налоговых обязательств. Также будет проведена работа по дифференциации налоговых ставок, снижению корпоративного подоходного налога при реинвестировании прибыли, упрощению специальных налоговых режимов, расширению применения розничного налога, введению «налога на роскошь».

«В настоящее время проводится работа по разработке концепции налоговой политики до 2030 года. Подходы, заложенные в концепции, будут основой для нового Налогового кодекса», – сказал Куантыров.

По его словам, в целях внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности проводится масштабная работа по пересмотру регуляторных актов, содержащих обязательные требования для бизнеса.

«На сегодня госорганы из 29 сфер деятельности субъектов предпринимательства завершили анализ в шести. По итогам анализа в шести сферах выявлено более 21 тысячи требований, из которых около 16,5% не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики и будут отменены или пересмотрены», – сказал министр.

Работа по остальным отраслям будет завершена до конца 2023 года.

Глава МНЭ сообщил, что разработаны поправки, повышающие эффективность механизма ГЧП и обеспечивающие прозрачность заключения договоров. Принятие поправок планируется в рамках проводимой законотворческой работы на текущий год.

Кроме того, в рамках повышения эффективности управления в квазигосударственном секторе будут пересмотрены задачи, стратегия, портфель и структура владения АО «Самрук-Казына».

Министр заверил, что данная работа будет проведена с учетом разграничения квазигоссектора и распределения функций. Также будет продолжена приватизация активов фонда «Самрук-Казына», в том числе через механизм «Народного IPO».

Читайте также