Онлайн: 192-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17.59 Новым послом Украины в ФРГ должен стать Алексей Макеев, сообщает DW. Это назначение уже согласовал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Нынешний посол Андрей Мельник по завершении работы займет новый пост в МИД Украины. 46-летний Макеев, свободно владеющий немецким языком, приступит к работе в Германии с 15 октября. Последние десять лет Макеев является спецпредставителем правительства Украины по международной санкционной политике.

17.15 Генеральный директор Международного комитета Красного Креста Роберт Мардини рассказал ВВС, что его организация все еще ожидает доступа к тысячам украинских военнопленных, встретиться с которыми им пока не удалось. По словам Мардини, представители Красного Креста до сих пор не смогли встретиться с двумя тысячами бойцов, которые сдались российским войскам после штурма мариупольского завода «Азовсталь».

16.20 В течение трех суток, с 31 августа по 2 сентября, пара беспилотников Bayraktar ТВ-2 уничтожила российскую военную технику общей стоимостью около 26,5 миллиона долларов, сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный. Он опубликовал видеозапись ударов с воздуха.

15.02 После начала спецоперации 249 храмов перешло из канонической Украинской православной церкви в раскольническую Православную церковь Украины, сообщает РИА Новости. Об этом заявил источник в составе украинской делегации на ассамблее Всемирного совета церквей. Часть переходов произошла добровольно, однако с более чем сотней связаны конфликты.

Конфликтных случаев, по его словам, в настоящее время 111. Вопрос принадлежности храмов особенно жестко стоит не в городах, а в селах, где прихожане разных церквей не могут посещать разные храмы из-за отсутствия зданий и наличия единственного прихода.

14.14 В течение первого месяца действия Соглашения о зерновом коридоре перевезено 1 миллион 680 тысяч 396 тонн грузов, сообщает Anadolu. 23% этих грузов пришлись на Турцию, а 41% судов, идущих в порты Украины под погрузку, шли под турецким флагом или принадлежали Турции. Эту информацию опубликовало главное управление морских дел министерства транспорта и инфраструктуры Турции.

Всего в рамках зернового коридора из украинских портов Одесса, Черноморск и Южное вышло 69 судов. Они перевозили десять видов грузов, в том числе семена подсолнечника, шрот подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень, пшеницу, кукурузу, сою, сахарную свеклу, семена гороха и рапса.

13.41 Жители Волчанского района Харьковской области начали получать российские паспорта, сообщает РИА Новости.

«Жители Волчанского района, которые первыми подали документы на приобретение российского гражданства, уже получили красные паспорта. Церемония вручения первых 15 паспортов прошла в Волчанском доме культуры», — говорится в заявлении пресс-службы военно-гражданской администрации региона.

Первыми в Харьковской области документы получили десять жителей Купянска в конце августа.

12.44 Украинские силы, вероятно, добились некоторой тактической внезапности в проводимой с 29 августа наступательной операции на юге страны, считает британская разведка. Они воспользовались плохой логистикой и проблемами с управлением и командованием российскими вооруженными силами. Одним из элементов этого наступления стало продолжающееся продвижение на широком фронте к западу от Днепра, сфокусированное на трех направлениях в пределах оккупированной Россией Херсонской области. Поскольку боевые действия также продолжаются в Донбассе и Харьковской области, ключевым для российского командования в ближайшие дни станет вопрос, куда направить резервные подразделения, которые получится сформировать.

12.06 Из-за роста цен на электроэнергию шесть из 10 заводов в Великобритании могут приостановить работу, сообщает Bloomberg. По данным федерации британских производителей MakeUK, упадок в производственном секторе в дальнейшем может усугубиться, если правительство не примет меры по поддержке предприятий.

11.44 Со стороны Украины был открыт огонь по селу Кистер Брянской области, в результате повреждены объекты инфраструктуры, мирные граждане не пострадали, сообщает РИА Новости.

«Сегодня утром со стороны территории Украины был произведен обстрел села Кистер Погарского района. В результате обстрела повреждены линии электропередачи, имеются разрушения дорожного полотна. Среди населения пострадавших нет», – сообщил губернатор Александр Богомаз.

Бригады РЭС приступят к восстановлению электрических сетей, когда выяснится, что на месте находиться безопасно.

11.03 Движение судов в Босфорском проливе приостановилось из-за поломки судна, следующего из Стамбула в Украину, сообщает РИА Новости.

«Буксиры «Куртарма-5» и «Куртарма-6», а также катер береговой охраны были оперативно направлены на место происшествия с грузовым судном Briza длиной 107 метров, которое бросило якорь в Кандилли из-за поломки на пути из Стамбула в Украину. Движение по проливу временно приостановлено», – заявила береговая охрана Турции.

Briza безопасно поставили на якорь в зоне Ахыркапы.

10.41 Министерство юстиции России внесло 12 человек и одно СМИ в реестр «физических лиц-иностранных агентов» и в список «СМИ-иноагентов». Это украинский журналист Дмитрий Гордон, а также россияне Андрей Макаревич, Катерина Гордеева, Иван Жданов, Борис Зимин и Федор Крашенинников, которые, по мнению Минюста, финансируются Украиной. Перечень «СМИ-иностранных агентов» пополнили Михаил Шац, Юлия Галямина, Кирилл Мартынов, Сергей Лойко, Кирилл Федоров, Сергей Медведев, а также красноярское ООО «Новости».

В реестре «СМИ-иноагентов» – 179 человек, медиа и юрлиц, в реестре «физлиц-иноагентов» – 19 человек.

10.02 Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси по возвращении из Украины заявил, что физическая целостность ЗАЭС нарушена из-за обстрелов. Шесть инспекторов временно остались на АЭС, но в дальнейшем на постоянной основе их будет двое.

09.35 Постпред РФ при ООН Василий Небензя попросил генсека ООН Антониу Гутерреша побудить США выдать визы российской делегации для участия в неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН, цитирует письмо Небензи РИА Новости. Заявки были поданы в посольство США в Москве, но по состоянию на 1 сентября никто из делегации не получил визы США.

Неделя высокого уровня ГА ООН пройдет с 20 по 26 сентября и предполагает очное участие всех делегаций. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

09.08 Попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) высадить в субботу десант с лодок в районе Энергодара сорвана. Об этом заявил ТАСС член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его данным, лодки с вооруженными людьми начали движение в сторону Энергодара в районе полуночи.

Читайте также