АО «Эмбамунайгаз» отметило вековой юбилей

Опубликовано (обновлено )
Работникам предприятия вручили медали
Фото: КМГ

2 сентября в Атырауском областном академическом театре имени Махамбета поздравляли нефтяников.

В юбилейном торжестве приняли участие премьер-министр РК Алихан Смаилов, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, аким Атырауской области Серик Шапкенов, ветераны-нефтяники и официально приглашенные гости, работники АО «Эмбамунайгаз».

Глава правительства поздравил нефтяников со 100-летием АО «Эмбамунайгаз» и от имени президента РК вручил различные государственные награды 25 ветеранам и работникам отрасли.

«Геологи Эмбы внесли огромный вклад в открытие крупнейших нефтяных месторождений на западе Казахстана. Благодаря этому нефтегазовая отрасль стала локомотивом развития экономики страны», — сказал Алихан Смаилов.

Фото: КМГ

Премьер-министр добавил, что за вековую историю предприятие «Эмбамунайгаз» воспитало множество славных династий нефтяников и подготовило тысячи отечественных специалистов.

Одна из таких специалистов – Светлана Килибаева – единственный мастер подземного ремонта скважин среди женщин. Трудовую деятельность она начала в 1979 году в качестве подсобного рабочего. В 1981 году стала оператором по добыче нефти участка «Алтынкуль» районной инженерно-технологической службы Комсомольск. С 2002 года – мастер по ремонту скважин. Трудилась в цехе подземного ремонта скважин в Макате, в Доссоре. В 2020 году ушла на заслуженный отдых. Но родное предприятие не забывает о ней. К 100-летнему юбилею ЭМГ Светлана Килибаева получила медаль «Ерен еңбегі үшін».

«41 год моей жизни неразрывно связан с «Эмбамунайгаз». Мастер подземного ремонта скважин – профессия мужская, тяжелая. Но я выполняла эту работу достойно. Очень рада, что мой труд оценен по достоинству» – говорит Светлана.

История предприятия начинается в 1922 году, когда был создан трест «Эмбанефть» для освоения месторождений Доссор и Макат. За 100 лет нефтяники Эмбы добыли более 188 млн тонн черного золота. «Эмбамунайгаз» – основной производственный сегмент группы компаний АО «НК «КазМунайГаз». А «черное золото», найденное на Карашунгуле, является одним из достойнейших брендов Казахстана.

Как подчеркнул Алихан Смаилов, разведка и освоение полезных ископаемых требуют неиссякаемой энергии, глубоких знаний и упорства.

Фото: КМГ

«Вклад нефтяной отрасли в экономику страны неоценим, в ЭМГ работают около 5 тысяч сотрудников, которые обеспечивают благополучие своих семей. Предприятие заботится о нашем здоровье, обучении наших детей. Уверен, что с грамотной молодежью наш ждет светлое будущее», – говорит другой местный работник, Куангали Абижан.

Он пришел в нефтяную отрасль сразу после школы. Здесь он взрослел и рос профессионально. Прошел службу в армии, получил высшее образование. Работает начальником цеха добычи нефти и газа №2 НГДУ «ЖайыкМунайГаз». Под его руководством в 2017 году начали применять новую технологию для приготовления жидкости глушения скважин, что позволило защитить продуктивный пласт от загрязняющих компонентов в послеремонтный период. За свой вклад он получил орден «Еңбек даңқы» III степени.

«Я начинала свой путь с самых низов, была оператором по перекачке нефти, затем стала мастером по добыче нефти, технологом, ведущим геологом, руководила отделом геологии. Работать в наше время было нелегко, особенно тяжело было во время перестройки и сразу после нее. Развал страны, дефицит буквально всего. Не хватало оборудования, скважин, качалок. Мы ломали голову – как составить график, наладить переброску оборудования с одной скважины на другую, чтобы производство не простаивало. И даже тогда НГДУ «Жайикмунайгаз» давало до 2 млн тонн нефти. Все геологи у нас были женщины, но работали мы наравне с мужчинами», – рассказывает ветеран отрасли Казина Суюнгариева.

За годы работы в качестве инженера-разработчика и промыслового геолога она принимала участие в освоении и вводе скважин в эксплуатацию таких новых месторождений, как НГДУ «ЖайыкМунайГаз»: Камышитовое Юго-Восточное, Новобогатинск Юго-Ввосточный, Забурунье, участок Карашыганак и другие. На ней был контроль за эксплуатацией и разработкой ранее введенных в эксплуатацию месторождений: Мартыши, Ровное, Жанаталап.

За достойный вклад в развитие казахстанской нефтяной промышленности и в честь 100-летия «Эмбамунайгаза» ряд ветеранов компании были отмечены государственными наградами. В их числе Табын Оржанов и Есен Таскинбаев, награжденные орденами «Барыс» III степени, Мансия Бабашева, удостоенная ордена «Парасат», Мендеш Салихов, Казира Суюнгариева, Жумабек Жамауов, представленные к ордену «Құрмет».

Группа ветеранов и кадровых работников АО «Эмбамунайгаз» получили ордена «Еңбек даңқы» III степени и медали «Ерен еңбегі үшін».

Читайте также