В Москве продлили панихиду по Горбачеву из-за количества людей

Опубликовано (обновлено )
Единственным иностранным лидером на похоронах стал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Церемония прощания с последним лидером СССР Михаилом Горбачевым в российской столице продолжилась после полудня, хотя ранее организаторы сообщали, что панихида продлится с 10.00 до 12.00, передает РИА Новости.

Изначально прощание в Колонном зале Дома Союзов планировалось провести с 10.00 до 14.00. Затем время мероприятия сократили до полудня.

К 12.30 поток гостей не прекратился, снаружи своей очереди ожидают десятки людей.

Как ранее сообщали агентству в «Горбачев-Фонде», прощание организуется протокольной службой администрации президента России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее рассказал журналистам, что при прощании с первым президентом СССР будут присутствовать элементы государственных похорон.

Владимир Путин на похороны не придет, он сослался на напряженный график работы. 1 сентября он заехал в Центральную клиническую больницу, чтобы попрощаться с Горбачевым.

Единственным иностранным лидером, прибывшим на похороны, стал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Как передает РИА Новости, он не планирует встречаться с Путиным.

Свои соболезнования выразили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Председатель ЕК на своей странице в соцсети назвала Горбачева «авторитетным и уважаемым лидером», а Джонсон в Twitter сообщил, что «всегда восхищался мужеством и честностью» политика.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался вечером 30 августа. Последний Генеральный секретарь ЦК КПСС умер на 92-м году жизни. По данным Центральной клинической больницы, Горбачев был тяжело болен и проходил гемодиализ. Михаил Сергеевич страдал болезнью почек и проходил необходимое лечение уже несколько лет подряд. Его похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с женой Раисой, которая умерла 20 сентября 1999 года. Они были женаты с 1953 года.

Читайте также