Кто и как помогает пострадавшим от пожаров в Костанайской области

Опубликовано (обновлено )
Сбор средств начался во всех регионах Казахстана

Трагедия Костанайской области объединила желанием помочь простых казахстанцев, политические партии, бизнесменов и общественных деятелей.

К примеру, Halyk Bank решил списать действующие кредиты всем владельцам сгоревших домов. Кроме того, банк выделит по миллиону тенге каждой пострадавшей семье.

«У людей, потерявших дома, будет возможность собраться с силами и направить полученные средства на самое необходимое – аренду жилья, приобретение одежды, питания и товаров первой необходимости», – говорится в сообщении.

Во всех региональных филиалах партии AMANAT в воскресенье открылись пункты приема гуманитарной помощи. Их адреса опубликованы. Волонтеры из числа партийцев и членов молодежного крыла «Жастар рухы» поедут в Костанайскую область для участия в восстановительных работах.

Члены Народной партии Казахстана перечислили свою однодневную зарплату в помощь семьям, пострадавшим в пожаре в Костанае. Волонтеры под руководством председателя Костанайского областного филиала НПК доставили продукты питания, средства гигиены и одежду. Для желающих оказать финансовую помощь пострадавшим от пожаров в Костанайской области открыт специальный банковский счет.

Ассамблея народа Казахстана объявила, что 4 сентября в домах дружбы Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей на базе центров волонтерства будут развернуты оперативные штабы по сбору денежных средств и необходимых вещей. Открыт расчетный счет.

100 млн тенге выделили для пострадавших от лесного пожара машиностроительные предприятия Костаная Allur и «АгромашХолдинг KZ». В Allur сообщили, что на базе предприятий организован оперативный штаб из сотрудников заводов, подготовлен специальный транспорт, закуплены товары и продукты первой необходимости, медикаменты.

Организаторы Kostanay Music Fest, который прошел в Костанае в то время, когда начался пожар, решили передать все вырученные от концерта средства – 50 млн тенге – в помощь пострадавшим от стихийного бедствия . Молодые люди выехали в Аулиекольский район для оказания гуманитарной помощи.

Напомним, по инициативе депутатов мажилиса в столице формируется колонна с гуманитарной помощью для пострадавших.

Акиматом Костанайской области прорабатывается вопрос объявления чрезвычайной ситуации местного масштаба. Если это произойдет, то жители области получат право на возмещение ущерба.

Ранее премьер Алихан Смаилов поручил незамедлительно начинать работы по строительству новых домов для потерявших жилье из-за пожара в Костанайской области.

Читайте также