Онлайн: 193-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17.46 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что специальная военная операция России в Украине идет своим ходом, все ее цели будут достигнуты, сообщает РИА Новости.

17.09 Украина ожидает получения 5 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС в виде долгосрочных кредитов на этой неделе, сообщает РБК-Украина. Такое заявление сделал премьер-министр Денис Шмыгаль по результатам встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Кроме того, по словам Шмыгаля, осенью ожидается передача сверхсовременной системы ПВО немецкого производства IRIS-T.

16.44 Глава международного комитета Совета Федерации РФ Григорий Карасин прокомментировал отношение украинских властей к участию в референдумах о присоединении к России, сообщает РИА Новости. Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук предупредила о тюремном сроке до 12 лет с конфискацией. «Вот она, демократия по-киевски! Странно, что расстрелом своим гражданам не грозят!» – написал Карасин в соцсети.

16.31 Олаф Шольц заявил, что Россия не может считаться надежным поставщиком энергоносителей, поскольку якобы давно нарушает свои контрактные обязательства, сообщает ТАСС. Канцлер Германии выступил на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий. Шольц сказал, что последствия ситуации в Украине ощущаются в Германии, и одновременно снова заверил в том, что ФРГ будет продолжать поддерживать Киев. Шольц возложил ответственность за трудности в Германии на Россию. «Нашей стране предстоит тяжелое время», – констатировал он. Но выразил уверенность, что ФРГ справится: «Мы переживем эту зиму».

15.37 Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) в очередной раз была отключена от последней основной линии электропередачи, однако электроэнергия продолжает поступать в сеть через резервную линию, сообщает DW. Украинские сотрудники станции уведомили экспертов МАГАТЭ, что четвертая действующая 750-киловольтная линия электропередачи вышла из строя. Три другие были уничтожены ранее в ходе военных действий. Резервная линия, соединяющая объект с близлежащей тепловой электростанцией, поставляет электроэнергию, вырабатываемую ЗАЭС, во внешнюю сеть. Эта же линия может обеспечить резервное питание атомной станции в случае необходимости, указывается в сообщении МАГАТЭ.

14.47 Россия выпустила по Украине с начала войны 3,5 тыс. ракет. Об этом сообщил Статистический комитет Вооруженных сил Украины. Около 200 тыс. кв. км нуждается в разминировании. Пиротехники обезвредили более 186 тыс. боеприпасов и более 2 тыс. авиабомб. Россия, нанося удары по Украине, применила все виды своего ракетного оружия. Больше всего – 476 – ударов нанесено по Изюму Харьковской области, город уничтожен до основания. Единственной областью в Украине, куда не прилетали ракеты, является Черновицкая. Больше всего от атак пострадали Луганская и Донецкая области.

14.04 В Херсоне произошло более 10 взрывов, сообщает ТАСС. Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) утром в воскресенье, 4 сентября, предположительно, запустили не менее 10 ракет над Херсоном. В небе над городом не видны следы от ракет систем ПВО, при этом слышны звуки взрывов.

13.34 Германия выделит Украине 200 млн евро на программу поддержки внутренних беженцев. Об этом сообщила министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце в интервью медиагруппе Funke. Речь идет об обеспечении жильем, теплом, одеждой и медицинскими средствами.

12.24 Украинцам за участие в референдумах на неподконтрольных Киеву территориях о присоединении к России может грозить тюремный срок до 12 лет, сообщает РБК. Об этом заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Она отметила, что если нет возможности уехать, то просто не стоит ходить на такие референдумы. «Все это фарс и цирк. Для наших граждан, которые будут принимать в этом участие, это в самом деле статья Уголовного кодекса. Им грозит криминальное наказание. Если будет доказано коллаборантство, или, к примеру, участие в референдуме, или побуждение к участию в референдуме, то люди могут получить до 12 лет с конфискацией», – сказала Верещук.

11.48 Германия заполнила газохранилища на 85%, несмотря на остановку «Северного потока», сообщает РБК. Таким образом, Берлин в начале сентября достиг цели по достижении 85% емкости газовых хранилищ к октябрю. Ранее министр экономики Германии допускал, что цели удастся достичь раньше срока. «Компании смогут забирать газ из хранилищ, как и планировалось, в течение зимы, чтобы также снабжать промышленность и домашние хозяйства», – отметил Роберт Хабек.

11.15 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонных переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, состоявшихся 3 сентября, предложил посредничество Анкары в ситуации вокруг Запорожской АЭС, сообщило Anadolu со ссылкой на пресс-службу главы государства. Эрдоган сказал, что Турция может сыграть такую же посредническую роль, какую играла в заключении сделки по вывозу украинского зерна.

11.10 Один из артиллерийских снарядов во время обстрела со стороны Украины попал в энергоблок Запорожской АЭС, рассказал ТАСС глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга. Он не уточнил, когда именно произошло попадание. Волга напомнил, что система безопасности энергоблоков имеет структуру, которую невозможно нарушить одним попаданием. По словам чиновника, радиационный фон на территории атомной станции измеряется постоянно, и он говорит о том, что все системы работают, повышения радиационного фона нет.

10.44 Украина пока не имеет ресурсов для быстрого наступления на юге страны, пишет Wall Street Journal. Военные стремятся ослабить передовые силы РФ, используя дальнобойную артиллерию и ракеты для поражения стратегических объектов в тылу. Даже не отвоевывая значительных позиций, Киев может добиться прогресса, заставив противника раскрыть расположение своих войск и баз снабжения. Украина надеется отвоевать Херсон, не вступая в кровавые уличные бои, пишет WSJ.

10.10 В субботу, 3 сентября, в Праге прошла демонстрация, в которой, по данным полиции, участвовали около 70 тысяч человек. Собравшиеся обвиняли власти в бездействии по поводу растущих цен на газ и электричество, призывали вывести Чехию из Евросоюза и НАТО, а также критиковали правительство за поддержку Украины в войне, развязанной Россией, в ущерб экономике страны. Как передает из Праги корреспондент ВВС, в митинге участвовали ультраправые националисты в футболках с Путиным, коммунисты, ковид-скептики, но также и известные ученые.

09.02 У Евросоюза есть план действий на случай, если Россия полностью прекратит поставки газа. Такое заявление еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони приводит Les Echos. «Мы хорошо подготовлены к тому, чтобы противостоять экстремальному использованию Россией газового оружия», – заявил Джентолини.

Читайте также