Казахстан продолжает переговоры с потенциальными поставщиками по АЭС

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Выбор технологии ожидается в конце 2022 – начале 2023 года

Казахстанская сторона продолжает переговоры с потенциальными поставщиками услуг в рамках планируемого строительства АЭС. Об этом в ходе вебинара на тему «Атомная энергия в Центральной Азии – ключ к устойчивому развитию» 5 сентября сообщил главный менеджер проекта ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Асет Махамбетов.

По его словам, казахстанская сторона получила соответствующие предложения от ряда иностранных компаний: EDF, CNNC, «Росатом», KHNP. Компании GE-Hitachi и NuScale Power также представили свои предложения по строительству модульных АЭС, однако Казахстан выберет одно из первых четырех предложений.

«Мы продолжаем переговоры со всеми ними. По данным Министерства энергетики Республики Казахстан, выбор технологии ожидается в конце 2022 или начале 2023 года», – сообщил Махамбетов.

Он отметил, что, по официальному прогнозу Минэнерго, к 2028 году в южной зоне дефицит электроэнергии составит 1 400 МВт. В связи с этим, полагает он, строительство АЭС позволит решить вопросы с дефицитом энергии, а также помочь в достижении целей углеродной нейтральности к 2060 году – такую цель поставил перед собой Казахстан.

Махамбетов сообщил, что работа по возможности строительства АЭС в стране началась в 2014 году.

«В последние годы мы проработали вопросы сбыта и технические исследования на предмет возможности США, Франции, Китая, Южной Кореи. Рассматривались различные коммерческие предложения. Мы также получили и проанализировали предложения от вендоров. Теперь мы с ними работаем, чтобы обновить эти предложения», – сказал он.

Он напомнил, что для строительства АЭС рассматриваются две точки: город Курчатов в Восточно-Казахстанской области и поселок Улькен в Алматинской области. При этом поселок Улькен выглядит более предпочтительным для строительства атомной станции.

Президент Касым-Жомарт Токаев на заседании совета иностранных инвесторов 9 июня заявил, что Казахстан определил место для строительства АЭС. При этом глава государства не озвучил, где именно построят атомную электростанцию.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов на брифинге 3 августа сообщил, что после начала строительства первой атомной электростанции Казахстан может начать возводить вторую. По его словам, ведутся обсуждения о том, сколько АЭС будет в Казахстане. «Вполне возможно, что вторая атомная станция в Казахстане может появиться на Иртыше в районе города Курчатова», – сказал он.

17 феврале Нурмаганбетов сообщал в кулуарах заседания сената парламента, что решение по строительству АЭС в Казахстане будет принято в этом году. По его словам, площадка для размещения АЭС еще не выбрана. Ранее в список мест входили поселок Улькен в Алматинской области (на берегу Балхаша), город Курчатов в Восточно-Казахстанской области и город Актау, где в 1972–1999 годы на атомной энергии работал Мангышлакский энергокомбинат.

«Рассматривается вопрос строительства атомной станции, но площадка, размеры и объемы не определены. Думаю, решение об этом станет известно в 2022 году», – сказал он.

Ранее в Минэнерго сообщали, что по плану до 2035 года в Казахстане будут построены атомные мощности на 2,4 ГВт.

Читайте также