Нацбанк Казахстана ожидает инфляцию в 16-18% к концу года

Опубликовано
Также НБ пересмотрел прогноз по росту ВВП

Инфляция к концу 2022 года прогнозируется в диапазоне 16–18%. Это выше предыдущих оценок Нацбанка. На фоне ожидаемых плановых ремонтов на крупных месторождениях и сохраняющейся неопределенности на КТК динамика ВВП замедлится до 2,5–3,5%. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Продукты дорожают с учетом динамики цен на внешних и внутренних рынках продовольствия. В НБ считают, что значительное инфляционное давление будет наблюдаться на фоне положительного фискального импульса, высокой внешней инфляции, ослабления тенге и перестройки логистических и производственных цепочек. Дополнительным фактором выступают высокие, не заякоренные инфляционные ожидания.

По ожиданиям Нацбанка, в 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5–9,5%. «Сдерживающее влияние на инфляцию будут оказывать снижение индекса ФАО на зерновые, высокая база инфляции 2022 года, более быстрое, чем ожидалось ранее, замедление инфляции в России. При отсутствии новых внешних и внутренних шоков в 2024 году инфляция сложится в диапазоне 5,5–7,5%», – говорится в сообщении.

Говоря про замедление динамики роста ВВП до 2,5–3,5%, в Нацбанке заявили, что ожидается положительный вклад со стороны всех компонентов спроса. Существенный вклад будет вносить реальный экспорт на фоне сложившейся высокой базы первого квартала и восстановления темпов роста к концу года после некоторого сокращения во втором и третьем кварталах 2022 года.

В 2023 году прогнозируется ускорение темпов роста ВВП до 4–5%. В 2024 году рост ВВП будет находиться на тех же уровнях.

Напомним, в августе этого года инфляция в РК составила 1,4%, с начала года – 13,3%. В годовом исчислении показатель вырос с 15% до 16,1%. Цены на продовольственные товары за прошедший месяц выросли на 1%, на непродовольственные товары поднялись на 1,8%, а платные услуги подорожали на 1,6%.

Читайте также