Онлайн: 194-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в непризнанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более шести месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20.37 Украина направила запрос в НАТО с просьбой предоставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тыс. солдат Вооруженных сил, сообщает Spiegel. Альянс имеет в своем распоряжении трастовый фонд в размере около 40 миллионов долларов для этой цели.

20.10 Президент России Владимир Путин заявил, что жители Донбасса воюют лучше, чем профессиональные военные, сражаются мужественно, храбро и результативно, сообщает РИА Новости.

«…Меня просто поражает мужество этих людей, в том числе и тех, которые борются за свою родину на переднем крае. Я вас уверяю, я знаю, о чем вам говорю… Это не профессиональные военные. Два корпуса сформированы из местных жителей», – сказал он на экологическом форуме.

19.52 В Умань Черкасской области Украины собираются 10 тысяч паломников-хасидов, сообщает ВВС. Глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец рассказал, что, несмотря на призывы украинских правоохранителей и рекомендации паломникам-хасидам воздержаться в этом году от визита в Украину на празднование Рош га-Шана, паломники уже начали прибывать в страну. В Умань прибыли уже более тысячи человек, прибытие основной массы паломников ожидается 18-19 сентября. В области готовятся максимально обезопасить паломников и жителей Умани во время проведения праздника еврейской общины, для этого будут вводиться жесткие ограничения.

19.42 Британия значительно расширит программу боевой подготовки украинских военнослужащих, сообщил телеканал Sky News. Курс обучения продлят с трех до пяти недель. По словам министра обороны Британии Бена Уоллеса, расширение курса позволит лучше подготовить украинских военных к боевым действиям.

18.40 Представитель Европейской комиссии Эрик Мамер заявил, что Россия могла бы направлять больше газа в Европу по другим маршрутам, чтобы компенсировать закрытие газопровода «Северный поток – 1», однако Москва предпочитает этого не делать, сообщает DW. Представитель ЕК уверен, что такое поведение является доказательством того, что Россия «милитаризует» проблему поставок газа в Европу. При этом «Газпром»» утверждает, что причина в приостановке прокачки – западные санкции и технические проблемы.

18.24 Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел полуторачасовые переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном: «Проинформировал коллегу о ситуации на фронте и ходе противодействия агрессии РФ. Скоординировали дальнейшую оборонную поддержку со стороны Франции. Обменялись оценками результатов миссии МАГАТЭ на ЗАЭС».

18.18 Россия внесла Шона Пенна и Бена Стиллера в «стоп-лист» в качестве ответной меры на персональные санкции Вашингтона, сообщили в МИД РФ. На сайте указан список из 25 человек, среди которых, в частности, американские актеры и продюсеры Пенн и Стиллер.

18.12 Жозеп Боррель заявил, что наличие шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС, сообщает ТАСС. Факт наличия шенгенской визы у российского туриста – это предварительное условие для въезда в ЕС, но не гарантия, что он сможет въехать в конкретную страну. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Боррель, выступая в понедельник в видеоформате на межпарламентской конференции ЕС в Праге.

17.13 В Украине разрешили выезд за пределы страны военнообязанным студентам, обучающимся за границей, сообщает МВД Украины. «Мужчины-студенты, которые учатся за границей по дневной или дуальной форме обучения, но не смогли вовремя продолжить обучение из-за войны, поскольку находились в Украине, имеют право на выезд», – говорится в сообщении.

16:56 Постпреды стран ЕС могут утвердить полную приостановку соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией 7 сентября. Факт наличия шенгенской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

16:19 Снятие западных санкций позволит проводить работы по ремонтному обслуживанию турбин для «Северного потока», из-за проблем с которыми работа газопровода была остановлена, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.

«Безусловно. Те самые санкции, которые мешают обслуживать агрегат, перемещать его без соответствующих юридических гарантий, которые мешают давать юридические гарантии, те санкции, которые ввели западные государства довели ситуацию до того, что мы видим сейчас», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, возобновится ли прокачка газа по «Северному потоку» в случае снятия санкций.

15:46 Два сотрудника российского посольства погибли при взрыве в Кабуле, сообщил МИД России. «В непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — сообщили в ведомстве.

15:09 Восьмой пакет санкций ЕС должен включать визовые ограничения в отношении граждан России, ведь те, кто поддерживают войну против Украины, не должны путешествовать по Европе ради развлечений. Об этом заявил в своем обращении президент Украины Владимир Зеленский.

14:23 Власти Украины ныне не располагают данными о ситуации с охлаждением реакторов на Запорожской АЭС. Миссия МАГАТЭ пока не передала инженерно-ядерный отчет после ее визита на территорию временно оккупированной атомной электростанции. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

13:15 С 24 февраля по 5 сентября общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 49 800 человек (+300 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

12:30 Миссия делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС завершится 6 сентября, дальнейшие их планы неизвестны, сообщил РИА Новости председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией», член главного совета новой военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

«Делегация 5 сентября еще работает, после чего ее миссия завершается, и они 6 сентября уезжают. Им оказано всяческое содействие. Мы заинтересованы в объективной и взвешенной оценке ситуации на АЭС», — сказал он.

11:45 Россия и Украина ежесекудно обсуждают обмен российских моряков, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в кулуарах Восточного экономического форума, передает РИА Новости.

Омбудсмен объяснила, что Украина удерживает 65 россиян. У России появились новые условия для возможной взаимной гуманитарной миссии по освобождению, однако финального решения еще нет, уточнила Москалькова и выразила надежду на обмен моряков в ближайшее время.

10:39 США крайне важно сохранять дипломатические контакты с Россией после отъезда посла Джона Салливана, сообщил представитель Госдепартамента, передает ТАСС.

«В такие моменты крайне важно, чтобы дипломатические контакты между Вашингтоном и Москвой продолжали урегулировать напряженные ситуации», — сказал он и добавил, что при этом США продолжат безоговорочно осуждать российскую военную операцию и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

09:50 Российскому банковскому сектору необходимо уходить от доллара и евро, задачей номер один являются расчеты в рублях, юанях, тенге и других валютах, заявил президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью «Ведомостям».

«Здесь нужно понять, что если мы сегодня осознанно двинулись в сторону многополярного мира, то он предусматривает и многополярность расчетов. Невозможно жить только с долларом и евро, зависеть от них и пытаться строить многополярный мир. В своей политической составляющей валюты западных стран сегодня едины и направлены против нас — как санкционных, так и несанкционных организаций», — пояснил Костин.

08:47 Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что Россию нельзя назвать надежным поставщиком энергоносителей. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Мы планируем полную остановку поставок газа с декабря», – сообщил Шольц на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров руководства правящих в ФРГ партий и уточнил, что Германия «переживет эту зиму».

08:00 Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявил вознаграждение в размере 1 млн руб. за захват в Украине эстонского роботизированного комплекса THeMIS производства компании Milrem Robotics. Об этом говорится в сообщении центра в Telegram.

«В связи с тем, что данное устройство представляет несомненный технический интерес, Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявляет о вознаграждении в 1 млн рублей любому военнослужащему или служащему силовых структур, или группе таковых, которые захватят в Украине платформу THeMIS в более или менее целом состоянии и предоставят ее в распоряжение Министерства обороны России. Данное предложение согласовано с соответствующими структурами», — говорится в сообщении.

Читайте также