Почему Италия задерживает выдачу виз казахстанским студентам

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Ситуацию связывают с пандемией

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал задержку итальянских виз для казахстанских студентов.

В ряде иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в Казахстане, вопросы оформления и выдачи виз рассматриваются с учетом введенных карантинных мер в их стране, связанных с COVID-19.

«В целом, с учетом ужесточения миграционных правил, консульский отдел посольства Италии вынужден совместно с миграционными службами Италии проводить тщательную проверку каждой заявки студентов, состоящей из 22 документов, что отражается на процессе обработки обращений. В этой связи обращаем внимание на то, что студентам необходимо подавать документы на визу гораздо раньше», – сказал Смадияров на брифинге в министерстве.

Этот вопрос, по его словам, находится на контроле у МИД Казахстана. Министерство провело переговоры с послом и консулом Италии в Казахстане. По их информации, основной причиной задержки в выдаче виз является возросшее количество поступающих заявлений в последние месяцы.

Ежемесячно консульский отдел обрабатывает и выдает около трех тысяч виз. Итальянские дипломаты заверили, что решают данный вопрос, и увеличат количество сотрудников, занимающихся оформлением виз, в два раза.

Напомним, в июле 2022 года Казахстан переместился с 69-го на 73-е место в индексе паспортов, который основан на официальных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Это произошло из-за изменений в позициях других стран. Индекс представлен с данными на III квартал 2022 года. За отчетный период страна не заключала договоры о безвизовом перемещении. Обладатели паспорта Казахстана могут перемещаться без визы или с визой по прибытии по 76 странам мира.

Читайте также