Токаев выступил с заявлением по ситуации в Костанайской области

Опубликовано
По словам президента, ситуация в регионе находится под контролем

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, находясь с рабочей поездкой в Костанайской области, заявил, что ситуация в регионе под контролем. Президент отметил важность оказания поддержки людям, которым пришлось покинуть свои дома, сообщает пресс-служба Акорды.

Правительству и акимату Костанайской области поручено в оперативном порядке обеспечить выплаты и компенсации пострадавшим гражданам.  

«Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Они переселены в безопасное место. Правительство по моему поручению занимается решением соответствующих вопросов. Никаких сомнений в том, что эта помощь будет оказана, не должно быть», – заявил Токаев.

Президент поручил выяснить причины пожара, а также выработать комплекс мер по восстановлению лесного фонда. 

Кроме того, Токаев поднял вопрос о необходимости серьезного укрепления МЧС как института, способного решать социальные вопросы сотрудников ведомства, в том числе касающиеся обеспечения жильем и общежитиями, а также повышения уровня профессиональной подготовки кадров.

Пожар начался 3 сентября. На тушение выехали службы не только Костанайской области, но и трех других регионов. В том числе в Нур-Султане в состоянии готовности находились три воздушных судна министерства обороны с водосливными устройствами.

Из-за сложившейся ситуации ограничили автомобильное движение. Вечером 4 сентября в области объявили ЧС местного масштаба.

Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев не собирается отказываться от поездки в Костанайскую область. Глава государства поручил правительству выделить деньги на ликвидацию последствий пожаров.

Дела о пожарах в Костанайской области расследуют специальные прокуроры Генеральной прокуратуры.

По сообщению Минсельхоза РК, пожары в регионе не нанесли значительного ущерба АПК и не отразятся на продовольственной безопасности.

Читайте также